На армяно-азербайджанской границе начались бои

На армяно-азербайджанской границе начались бои

Итак, называйте меня параноиком, но лично мне видится четкая последовательность действий, по определенному сценарию, уже не раз обыгрываемому Кремлем.

Но, для начала, отмечу сообщение Министерства обороны Армении о том, что на границе с Азербайджаном, в результате боестолкновения, погиб армянский солдат.

Путин добился своего! На армяно-азербайджанской границе начались бои

Так, 26 июня, около 18:30, азербайджанская армия нарушила режим прекращения огня на армяно-азербайджанской границе в районе Нахичевана, открыв огонь из стрелкового оружия различных калибров в направлении расположенных недалеко от населенного пункта Горайк армянских позиций. В свою очередь, в министерстве обороны Азербайджана отрицают начало стрельбы со стороны армии своей страны.

В принципе, ситуация на армяно-азербайджанской границе вполне обыденная. Редкие перестрелки и боестолкновения с более тяжкими последствиями происходят здесь довольно часто. Одним из последних серьезных инцидентов было уничтожение вертолета армянских ВВС, нарушившего границу. Но дальше локальных и кратковременных столкновений дело не заходило… Однако.

Можно было бы этот инцидент пропустить мимо внимания, если бы не протесты в центре Еревана. Дело в том, что последовательность действий власти, не идущей на уступки людям, очень хорошо напоминает кремлевскую заготовку. Не успели в Москве пообещать армии (именно армии!) Армении поддержку в размере $200 млн. как тут же произошел инцидент на границе. Инцидент, который вполне может отвлечь возмущенную толпу от внимания к несговорчивому правительству, если будет иметь продолжение, более кровавое и шокирующее.

По всей видимости именно такой сюжет пробуют кремлевские кураторы в Армении. И если толпа отвлечется на это происшествие, то завтра будет уже более серьезная заварушка, с большими жертвами. Если же протестанты не отреагируют на подобное происшествие, то сценарий не сработает… Но, вот ведь дилемма — на данный момент, новый очаг конфронтации в районе Карабаха был бы выгоден как для Еревана, так и для Москвы.

Для Еревана это 100% отвлечение народных масс от проблем внутри страны, а для Москвы это возможность повлиять на темпы строительства газопровода TANAP, который является сейчас костью в горле у Кремля. В случае заморозки строительства в связи с началом полномасштабных боевых действий, «Турецкий поток» стал бы более привлекательным.

Наблюдаем.

Источник: Александр Коваленко