На что мы закрываем глаза, или как улучшить зрение

На что мы закрываем глаза, или как улучшить зрение

Проблемы со зрением могут иметь психосоматические причины.

Например, когда человек что-то в своей жизни старается не замечать, закрывает глаза на проблему, бежит от ее решения. Если зрение начало падать после каких-то негативных событий в жизни, вполне возможно, что индивидуальная работа с психологом быстро его восстановит.

Самостоятельная работа будет эффективной только в том случае, если вы точно знаете ответы на вопрос: на что я закрываю глаза, что в своей жизни не хочу видеть?

Если ответите, то сделайте следующее. Прежде всего, четко сформулируйте проблему (психологическую причину ухудшения зрения) и запишите ее на бумаге. Допустим, у вас получится такая фраза: «Я не хочу видеть предательство любимой(ого), потому что мне больно думать об этом». Или: «Я закрыл(а) глаза на тот факт, что родители несправедливы ко мне. Так легче общаться с ними».

Дальше уже можно работать с конкретной проблемой: прощать, принимать, отпускать… Для этого есть и медитации, и многие другие техники. Выберите что-то подходящее для себя. Чтобы зрение восстановилось, следует перейти из состояния «ненавижу, но не вижу» к состоянию «простил(а), принял(а), отпустил(а), это был ценный опыт».