На Днепропетровщине зарегистрирован первый в Украине устав громады

На Днепропетровщине зарегистрирован первый в Украине устав громады

В Днепропетровской области планируется создать 89 объединенных территориальных громад.

В Днепропетровской области зарегистрировали первый в Украине устав объединенной громады. Об этом говорится в сообщении Днепропетровской областной государственной администрации, передает Хроника.инфо.

"Свидетельство № 1 выдано Жовтневой сельской объединенной территориальной громаде Софиевского района Днепропетровщины. Она первой в истории Украины задекларировала готовность с новыми полномочиями отвечать за развитие территории в условиях децентрализации", - отмечают в Днепропетровской ОГА.

По словам главы Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко, децентрализация является реальным шансом для возрождения экономики городов и сел региона.

"Процесс перехода нелегкий, почти все приходится делать впервые", - отметил Резниченко.

Отмечается, что после регистрации устава нужно принять на баланс имущество сельских советов, которые вошли в объединение, разработать структуру громады, рассчитать бюджет и первыми в Украине получить опыт жизни в условиях децентрализации.

В ближайшее время еще 15 громад, которые уже объединились на Днепропетровщине, также зарегистрируют свои уставы.

Всего в области планируют создать 89 объединенных территориальных громад. Поступления в их бюджеты увеличатся в несколько раз. Согласно законодательству они будут получать 60% налога на доходы физических лиц и 5% акцизного сбора, которые сейчас перечисляются в районные, областной и государственный бюджеты.