"Плохой сигнал" - Борислав Береза

"Плохой сигнал" - Борислав Береза

Благодаря Тетяна Ніколаєнко я узнал о гениальной цитате нашего президента. Дословно она звучит так: - Многие из нас совершали ошибки раньше. Каждый человек совершал ошибки. Это государство сегодня и эта война отреагировало на все, что было раньше, и на то, что будет завтра. Мы не можем амнистировать предательство, но большие ошибки стали незначительными, потому что ценности другие. Ценности – жизнь, суверенитет, земля, Украина. Вот ценность!

У меня возник вопрос, а где та самая грань, когда большие ошибки стали незначительными? Например ДТП с Трухиным в состоянии алкольного опьянения и его попытка дать взятку в 150 000 патрульному полицейскому за то, чтобы он дал возможность депутату от "Слуги народа" тихонечко уйти в лес - это то, что можно обнулить? А история с получением взятки депутатом от "Слуги народа" Кузьминых тоже достойна обнуления и прощения? Или может то, что Таран, будучи министром обороны, не закупал снаряды - это та самая большая ошибка, которая вдруг стала незначительной? А разворовывание гуманитарки - это тоже под амнистию или в зависимости от того, кто крышует? Кстати, а закупка в Беларуси электроэнергии, через прокладку Арахамии тоже подлежит амнистированию? И грабёж Центрэнерго Коломойским тоже уже незначительная мелочь? Президент не понимает, что война и жертвы стали возможными именно потому, что были все эти и другие "большие ошибки", которые называются одним словом - коррупция?

И ещё очень важный вопрос, кому можно прощать большие ошибки, а кому нельзя? Зависит ли это от того насколько оппозиционен или же близок "ошибающийся" к власти? Очень не хочется, чтоб непотизм ещё больше укрепился в Украине. Потому что мы не за это воюем. Точно не за это.

И я начинаю понимать, почему нарастает общественный страх, что после войны ничего не изменится в отношении украинской власти по отношению к коррупции, олигархам и кумовству. И этот спич Зеленского был очень плохим сигналом. Очень плохим для всех тех, кто воюет сегодня за правовую, свободную, демократическую, независимую, европейскую, некоррупционную Украину. Будем считать, что это была просто большая ошибка президента, которую можно в этот раз амнистировать? Что скажете?