На экс-главу Госфининспекции завели дело о взяточничестве

На экс-главу Госфининспекции завели дело о взяточничестве

Бывший глава УЗ заявил, что Гордиенко требовал $500 тыс. взятки

Экс-руководитель "Укрзализныци" Борис Остапюк и бывший коммерческий директор "Укрпочты" Василий Веселый обратились в Министерство внутренних дел с заявлениями о вымогательстве у них взятки должностными лицами Государственной финансовой инспекции.

Об этом бывшие чиновники сообщили журналистам после подачи заявления.

По словам Остапюка, бывший главный ревизор Николай Гордиенко через посредников требовал у него взятку в размере 500 тыс. долларов за составление "позитивного" акта во время проверки предприятия.

Аналогичное заявление сделал и Веселый: "Во время проведения ревизии от нас прямым текстом для головы ГФИ требовали взятку в размере 100 000 долларов для того, чтобы сделать "правильный" акт".

В то же время экс-чиновники называют безосновательными заявления Гордиенко, сделанные в программе "Шустер-Live" от 20 марта, об убытках, которые якобы были нанесены предприятиям. "Гордиенко выдает желаемое за действительное. Такую оценку может оказывать прокуратура или судебные органы", - заявил Остапюк.

Пресс-служба МВД сообщает, что по заявлениям Остапюка и Веселого возбуждено уголовное дело. Предварительная правовая квалификация этих фактов – по ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, Борис Остапюк возглавлял "Укрзализныцю" с апреля по ноябрь 2014 года. Василий Веселый с февраля по декабрь 2014 занимал должность коммерческого директора ГП "Укрпочта".

Источник: http://lb.ua/