На Facebook подала в суд Бельгия

На Facebook подала в суд Бельгия

Бельгийская комиссия по защите неприкосновенности частной жизни подала судебный иск против самой популярной в мире социальной сети. Как уверяют в Брюсселе, Facebook нарушает не только бельгийское, но и европейское законодательства по защите частной жизни.

Гражданский суд первой инстанции Брюсселя в ближайшее время приступит к рассмотрению иска против Facebook. Из материалов дела следует, что бельгийская комиссия по защите неприкосновенности частной жизни по результатам проведенного экспертами специального исследования, установила, что новые условия для пользователей крупнейшей в мире социальной сети содержат "определенное число нарушений бельгийского и европейского законодательства в сфере защиты частной жизни".

По словам председателя комиссии Виллема Дебекеларе, в частности, вызывает вопросы то, что Facebook "отслеживает и обрабатывает данные своих пользователей, но также тех, кто не является таковыми". "Отслеживаются даже те люди, которые ясно заявляют об отказе от этого. Facebook знает, какие сайты люди просматривают, не предупреждая их об этом в предварительном порядке, и попирает, таким образом, законы о защите частной жизни", – уверяет Дебекеларе.

По информации ряда СМИ, Facebook, со своей стороны, направила в бельгийскую комиссию по защите неприкосновенности частной жизни "разбор неточностей", содержащихся в исследовании, предложив обсудить их. Однако регулятор от этого отказался, и дело будет рассмотрено в суде.

Источник dni.ru/