На Харьковщине родителей будут судить за то, что они не вызвали "скорую" для обгоревшей дочки

На Харьковщине родителей будут судить за то, что они не вызвали "скорую" для обгоревшей дочки

В Нововодолажском районе Харьковской области милиция направила в суд обвинительный акт в отношении родителей двухлетней девочки. Как сообщили в Главном управлении Министерства внутренних дел Украины в Харьковской области, их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 136 (неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии) Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым грозит до 3-х лет заключения, пишет STATUS QUO.

Как рассказали в милиции, трагедия произошла в апреле в с. Москальцовка. 38-летняя мать уехала по делам и оставила с детьми своего 47-летнего мужа. Отец начал распивать спиртное. В это время маленькая девочка нашла спички и начала с ними играть. Ее одежда загорелась. Пламя потушил водой ее старший брат.

Отец решил не обращаться к врачам, так как он побоялся, что его с женой лишат родительских прав, а следовательно и единственного источника их доходов - социальных выплат на содержание малолетних детей.

Скорую помощь вечером вызвал наведавшийся к ним знакомый. Девочку доставили в местную больницу, а оттуда - в ожоговое отделение Харьковской городской горбольницы скорой и неотложной медпомощи. Согласно заключению эксперта, она получила ожоги 40% тела - головы, шеи, туловища и рук. Ребенку уже сделали четыре операции, ей предстоят еще несколько.