На каток за здоровьем: как правильно выбрать коньки

На каток за здоровьем: как правильно выбрать коньки

Давно прошли времена, когда посмотреть выступление фигуристов можно было только по телевизору. В настоящее время с приходом зимы катки устанавливаются на площадях крупных городов, а во многих торгово-развлекательных центрах ледовые площадки функционируют круглый год.

Катание на коньках – полезное и веселое времяпровождение, заняться которым можно всей семьей или дружной компанией. Но прежде следует правильно выбрать коньки.

  • Главное качество коньков – они должны быть удобными. Так как в фигурном катании сильная нагрузка идет на ноги, при выборе коньков особое внимание нужно уделить комфорту и удобству ноги в спортивной обуви. Коньки должны быть легкими и соответствовать тебе по размеру и полноте. Специалисты рекомендуют выбирать коньки на полразмера больше, а примерять их лучше на носок.
  • Примеряя коньки, которые ты собираешься купить, зашнуруй их полностью на ноге. В районе носка шнуровка должна быть слабее, в районе подъема ноги – туже, а наверху – опять слабее. В полностью зашнурованном коньке твой голеностоп должен хоть и с усилием, но сгибаться.
  • Стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлены ботинки. Для новичков в фигурном катании подойдут коньки из пластика – они достаточно жесткие и хорошо фиксируют ноги, не позволяя ноге подвернуться. «Ветеранам» нужно выбирать кожаные ботинки – они теплые и влагопоглощающие.
  • Лезвие – тоже немаловажный фактор при выборе коньков. Запомни, чем толще лезвие – тем легче и комфортнее тебе будет кататься. Кроме того, оно не должно быть прямым, а должно чуть выгибаться в зоне носка и пятки.
  • Если ты – начинающий фигурист, не забудь вместе с коньками приобрести защиту – специальные наколенники и налокотники.