На неделю на украинских дорогах станет безопаснее

На неделю на украинских дорогах станет безопаснее


Как минимум на одну неделю безопасность на наших автодорогах должна повысится – в Украине c 16 мая стартовала Неделя безопасности дорожного движения, в ходе которой участникам движения будет сложнее нарушать ПДД.

В 2016 году Неделя безопасности дорожного движения пройдет в Украине в два этапа: весной - с 16 по 22 мая и осенью - 14 по 20 ноября. Это мероприятие инициировано Минздравом Украины и проходит при поддержке Кабмина, с привлечением профильных министерств и ведомств, областных и Киевской городской госадминистраций, международных и отечественных организаций.

Цель Недели - объединение усилий госорганов, бизнеса, общественных организаций, научного сообщества, средств массовой информации и всего общества, в выполнении государственных и международных программ по безопасности дорожного движения и пропаганды важности соблюдения ПДД.

 В течение этого мероприятия участникам движения будет куда сложнее нарушать ПДД - сейчас полицейские стали с удвоенной силой выявлять тех, кто игнорирует дорожные правила. В частности, как сообщает пресс-служба полиции, в течение недели будут проведены целевые профилактические мероприятия, направленные на повышение дисциплинированности участников дорожного движения. Прежде всего, усилия работников полиции нацелены на выявление и пресечение грубых нарушений, которые приводят к совершению ДТП: управление транспортом в состоянии опьянения, выезд на полосу встречного движения и нарушение правил проезда железнодорожных путей.

Для повышения сознательности участников движения на автодорогах Киевской области (на трассах Киев - Одесса, Киев - Луганск - Знаменка) уже установили тематические билборды с социальной рекламой, призывающей водителей - не превышать безопасную скорость движения и пользоваться ремнями безопасности.

 В ходе проведения акции ее организаторы обещают обратить внимание и на подрастающее поколение - полиция и учителя запланировали провести в учебных заведениях уроки по безопасности дорожного движения, чтобы научить детей правильному поведению на дорогах и предостеречь их от беды.
Также будет проведена акция «Сдай кровь - спаси жизнь», для пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Напомним, что Неделя безопасности дорожного движения проводится во многих европейских странах рамках Десятилетий действий по безопасности движения, задекларированных резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. В Украине это мероприятие проводится уже 6 лет подряд.
Источник