На обломках самолета Качиньского найдены следы взрывчатки

На обломках самолета Качиньского найдены следы взрывчатки

Как сообщает Shipilov.com со ссылкой на Gazeta Polska, польская разведка и МИД с самого начала знали о наличии следов тротила на обломках самолета президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском.

Источник сообщает о том, что некоторые сотрудники МИД Польши с самого начала знали, что на обломках Ту-154М присутствуют следы взрывчатых веществ, равно как и то, что тела погибших подменялись российской стороной. Однако этой информации не был дан ход, так как в тот тогдашнее правительство Польши всеми силами старалось сохранить хорошее отношение с Россией.

В начале 2016 года правительство Польши объявило о том, что возобновляет расследование причин крушения самолета Ту-154 под Смоленском, так как пришедшая к власти партия «Закон и справедливость», придерживается той точки зрения, что к трагедии привела диверсия, а не случайное стечение обстоятельств.

«Двигателем» нового расследования является Министр обороны Польши Антоний Мачеревич, который на последнем брифинге заявил, как об установленном факте, что предыдущей комиссией было «по горячим следам» умышленно уничтожено около 400 документов, которые могли бы пролить свет на катастрофу.

По утечкам информации (которые, как предполагает источник, возможно, были умышленно организованы министерством обороны Польши), лайнер начал разрушаться в воздухе в 900 метрах от места падения, а записи регистраторов черных ящиков были искажены российской стороной. Тем не менее, еще 15 сентября комиссия заявила, что ей удалось раздобыть полные версии записей, которые свидетельствуют что еще до падения на землю Ту-154 обесточился, и у него не работали двигатель и датчики высоты.