"На очереди – Македония?" - Ксения Кириллова

"На очереди – Македония?" - Ксения Кириллова

Разгоревшийся недавно скандал между Россией и Сербией называют беспрецедентным – не только потому, что подобная напряженность в отношениях между странами возникла впервые со времен окончания Холодной войны, но и потому, что в результате его открыто на международном уровне заявили, что Россия руками другого государства готовила теракты и переворот в независимой европейской стране – Черногории.

В частности, по словам специального госпрокурора Черногории Миливое Катнича, в перевороте планировали принять участие несколько вооруженных групп. Поздно вечером в день выборов одна из них должна была, переодевшись в форму черногорской полиции, захватить здание парламента и открыть огонь по митингу пророссийской оппозиции, собравшейся перед зданием в знак протеста против премьера Джукановича. Это должно было спровоцировать штурм парламента разъяренной толпой.

Другие группы, согласно плану заговорщиков, должны были арестовать руководство республики, в том числе премьера Мило Джукановича, заставить его уйти в отставку, и блокировать базу черногорского спецназа. Катнич также добавил, что большинству несостоявшихся путчистов удалось покинуть территорию Черногории.

При этом сербский политолог, директор Фонда СЕАС Венцислав Буйичуверяет: Черногория – не единственная балканская страна, контроль над которой приоритетен для Москвы.

«Когда заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин приезжал в Сербию на встречу к лидеру сербской Радикальной партии Воиславу Шешелю в начале 2016 года, он прямым текстом заявил, что самые главные приоритеты для Кремля сейчас – это Черногория и Македония. Я знаю это напрямую от приближенных к Шешелю людей. Этим, кстати, Рогозин объяснял, почему на данный момент у него нет денег на поддержку сербских радикалов. Я понимаю, почему он выделил именно эти две цели. Черногория должна вот-вот вступить в НАТО, а Македония находится прямо на пути Турецкого потока, в создании которого принимает участие Россия. Конечно, Путину и его окружению не хочется, чтобы он проходил через территорию стран, находящихся в сфере влияния Запада», – сообщил эксперт.

По словам Венцислава Буийча, Кремль традиционно опирается на криминальные элементы – так же, как это было в случае с украинским Донбассом. Так, один из руководителей работавшей в Черногории диверсионной группы Александр Синджелич, по словам сербского политолога, много лет провел в тюрьме за общеуголовные преступления.

«Однажды я встречался с ним лично в Москве, и у меня сложилось впечатление, что этот человек очень жаден до денег, но при этом не способен довести до конца ни одного серьезного дела – что мы наблюдали и в этот раз», – делится своими впечатлениями Буийч. – «Меня больше всего настораживает, что он до сих пор находится на свободе, и сербские власти ничего не предпринимают для его задержания. Это показывает, что связи сербского правительства с Россией пока еще очень сильны», – добавляет он.

Напомним, что Синджелич – не единственный «агент Кремля», с которым Венциславу довелось столкнуться лично. Он уже рассказывал в интервью Крым.Реалии, как весной текущего года встречался в Белграде с Сергеем Лущем из прокремлевской организации «Русь Молодая» (Минск). На этой встрече Лущ весьма откровенно рассказывал о своих планах по дестабилизации Сербии – в частности, о том, чтобы подготовить своего рода «спящих агентов» по всей Сербии, которые затем, при наступлении «часа Х», смогут поднять антизападное восстание во всех своих городах.

При этом, по словам сербского эксперта, пророссийские настроения в Черногории и тем более в Македонии не так уж и велики.

«Примерно 30% населения до сих пор против отделения Черногории от Сербии, вхождения страны в НАТО и т.д. В Македонии таких людей намного меньше, однако там существуют другие противоречия. Примерно треть населения – албанцы, остальное же население составляют славяне: македонцы, сербы, болгары и т.д. Есть риск, что Россия может попробовать разжечь там межнациональный конфликт между македонцами и албанцами», – предполагает Венцислав Буийч.

Ксения Кириллова

Источник: Крым.Реалии