На Ривненщине изъяли еще более тонны янтаря

На Ривненщине изъяли еще более тонны янтаря

В Ривненской области сотрудники налоговой милиции обнаружили более тонны янтаря и оборудования для его обработки на общую сумму около 62 миллионов гривен, пишет "Обозреватель".

Как сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы, обыски проводились в рамках расследования уголовного производства, возбужденного по ч.2 ст.212 относительно должностных лиц двух предприятий, которые в 2006-2012 гг. во время импорта янтаря уклонились от уплаты двух миллионов гривен.

"Сегодня вопрос "солнечного камня" лежит не только в сфере добычи, но уходит корнями в теневую ювелирную промышленность. Отслеживая цепочку за цепочкой, мы приближаемся к владельцам "янтарного бизнеса", - заявил первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Сергей Билан.

В ходе обысков по адресам шести предприятий, причастных к незаконной деятельности, были обнаружены 959 килограммов необработанного янтаря стоимостью 8,4 миллиона гривен, 27 станков для обработки камней, стоимостью 9,6 миллиона гривен и 100 килограммов обработанного янтаря, стоимостью около 44 миллионов гривен.

Кроме того, при попытке покинуть город Ривне был задержан автомобиль Lexus, за рулем которого находился основатель одной из фирм - фигурантов уголовного производства. В ходе осмотра автомобиля были обнаружены бухгалтерские документы двух предприятий, проходящих по указанному уголовному производству.