На Запорожской АЭС сработала автоматическая защита

На Запорожской АЭС  сработала автоматическая защита

На станции ложно сработала автоматическая защита.

Неполадки произошли ночью 11 июня. Сотрудникам поступил сигнал, что на энергоблоке №2 сработала автоматическая защита, и буквально за 4 секунды реактор заглох и блок отключился от сети. Как оказалось, включилась система по ошибке, и тревога была ложной. Да и для потребителей электроэнергии отключения прошло практически незаметно.

Сейчас специалисты выясняют, почему защита сработала неправильно. Предварительно реактор запустят сегодня, 11 июня в 19.00.

- Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков нет, - отметили в информационном центре Запорожской АЭС. – Из шести энергоблоков сейчас работают четыре. В данный момент на 4-м реакторе проходит плановый ремонт, 2-й отключен из-за ложного срабатывания автоматической защиты. До отключения блок нес нагрузку, соответственно сейчас энергосистема Украины несет небольшие потери. Назвать окончательную цифру недополученных киловатт сможем после подключения блока к сети.

Кстати, на энергоблоке №2 совсем недавно закончился плановый капитальный ремонт, который длился практически четыре месяца (115 суток). За это время генератору продлили срок эксплуатации, то есть полностью обновили реакторную установку, парогенератор, циркуляционные насосы и другое важное оборудование.

В последние годы Запорожская АЭС вырабатывает около 50% всей атомной электроэнергии Украины, и более 22% от общего объема электроэнергии в стране.