На запорожской Хортице археологи раскопали уникальный культовый комплекс эпохи ранней бронзы

На запорожской Хортице археологи раскопали уникальный культовый комплекс эпохи ранней бронзы

На запорожской Хортице археологи раскопали уникальный культовый комплекс эпохи ранней бронзы, датируемый III тыс. до н.э. с уникальным захоронением древнего жреца или вождя племени. По словам археологов, его можно считать украинским «Стоунхенджем» — из этого места люди ранее наблюдали за небом и светилами.

Об этом сообщает vlada.io.

В Запорожье на острове Хортица в балке «Генералка» участники археологической экспедиции общественной организации «Новая археологическая школа» совместно с учеными национального заповедника «Хортица» обнаружили каменный культовый комплекс эпохи ранней бронзы, которому более 4 тыс. 300 лет, с уникальным захоронением «древнего жреца или вождя племени ямной культуры».

Участники экспедиции отмечают, «останки мужчины, вероятно жреца или вождя, находились внутри овала, созданного из гранита, он похоронен в согнутой позе, камни вокруг него уложены в виде колец и спиралей, а также четко ориентированы по сторонам света, это указывает на то, что здесь происходили культовые обряды, связанные с небесными светилами — Солнцем, Луной, звездами».