Наблюдатели ОБСЕ шокированы увиденным в Донецком аэропорту

Наблюдатели ОБСЕ шокированы увиденным в Донецком аэропорту

Вокруг Донецкого аэропорта Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ обнаружила непогребенные тела погибших людей.
"Многие из нас работали в зонах конфликта и видели масштабные разрушения, однако некоторые из нас был просто поражены масштабом разрушений, а также количеством боеприпасов... Есть много снарядов, которые не разорвались, много топливных и смазочных материалов. Это угроза для граждан, особенно детей", - сказал спикер миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив, передает Укринформ.

Он добавил, что на территории аэропорта до сих пор находятся тела погибших.

"Перед зданием терминала мы видели как минимум один труп. Они лежат там до сих пор под влиянием стихии. И поскольку там много боеприпасов, то очень трудно организовать их эвакуацию", - отметил Боцюркив.

В присутствии представителей Красного Креста 27 марта боевики передали украинской стороне 22 тела погибших военных, защищавших аэропорт.

Бои за аэропорт Донецка как символ противостояния велись на протяжении нескольких месяцев. Объект контролировали солдаты Украины, а сторонники ДНР пытались его отбить. В конце января 2015 года руководство сепаратисты обяъвили, что аэропорт захвачен. Впрочем к этому времени от аэропорта остались лишь руины.

Источник: http://www.belaruspartisan.org/