Нацбанк тормозит рост экономики Украины дорогими кредитами – Борис Кушнирук

Нацбанк тормозит рост экономики Украины дорогими кредитами – Борис Кушнирук

Развитие экономики Украины будет невозможно, пока Национальный банк не обеспечит население дешевыми кредитами. Такое мнение выразил экономист Борис Кушнирук, передают "Спектр Новости" со ссылкой на ГолосUA.

По его словам, развитие банковской сферы во многом зависит от политики Национального банка, поскольку она определяет текущую экономическую ситуацию страны. "На сегодняшний момент денежно-кредитная политика Национального банка сдерживает развитие экономики, потому что при таких дорогих средствах (кредитных – ред.), которые сейчас существуют в экономике, ничего кредитоваться не может. Но именно кредитование является двигателем для экономического роста", - отметил эксперт.

По его словам, экономическая история не знает примеров, когда бы произошел рост экономики при падении объемов кредитования. "Это логично: сначала должны появиться оборотные средства у предпринимателей, чтобы они могли закупить сырье и материалы и делать какие-то работы, потом могли бы продать на рынке", - пояснил Б. Кушнирук.

При том он напомнил, что в прошлом году Нацбанк заявлял, что ему приходилось много денег печатать "на закрытие дыр" - НАК "Нафтогаза" и Фонда гарантирования вкладов. "Практически вся эмиссия, которая была совершена в 2015 году связана именно с этим. Понятно, он говорит: я не могу по другим каналам давать деньги в экономику, потому что у меня и так много средств выливается через систему печатания денег. Учитывая, что в 2016 году эти два фактора исчезают, появляются причины для надежды, что в 2016 году ситуация будет лучше", - подчеркнул экономист.