Начальника ГАИ Украины уличили в сокрытии имущества‏

Журналисты выявили ложь в декларации за предыдущий год и. о. руководителя Государственной автоинспекции Украины Александра Ершова.

В частности, глава ГАИ скрыл наличие у себя элитного трёхэтажного особняка в Киеве, передаёт "Радио Свобода".

Кроме этого, в ГАИ отказались предоставить журналистам декларации об имуществе и доходах своего руководящего состава за 2014 год.

Заместитель председателя ГАИ МВД Николай Фасовой свой отказ объяснил тем, что обнародование имущественных деклараций руководящего состава ГАИ не предусмотрено законом "О принципах предотвращения и противодействия коррупции". При этом журналисты отмечают, что предоставление деклараций чиновников на запрос прямо предусмотрено законом Украины "О доступе к публичной информации".

"Это нарушение и ложь. Они ссылаются на закон, который обязывает обнародовать декларации, а вы просили предоставить её согласно закону "О доступе к публичной информации", поэтому они сманипулировали и солгали. Это нарушение", – заявил председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

После повторного обращения журналистам пришёл отказ уже за подписью и. о. председателя ГАИ МВД Александра Ершова.

Журналисты сравнили его декларацию за 2013 год с реальным стилем жизни чиновника. Так, в декларации говорится о том, что ни у Александра Ершова, ни у членов его семьи нет в собственности ни земельных участков, ни домов.

Журналисты выяснили, что земля под трёхэтажное имение, в котором чиновник живёт с семьёй, была выделена жене Александра Ершова Оксане ещё в 2008 году решением Киевсовета. Соседи подтвердили, что глава ГАИ Украины живёт там со своей семьёй около 8 лет, семья имеет несколько автомобилей.

Несмотря на отсутствие в декларации реальных данных об элитной недвижимости, принадлежащей семье главы ГАИ, он успешно прошёл люстрационную имущественную проверку.