Началась битва украинских городов за Евровидение-2017

Началась битва украинских городов за Евровидение-2017

После победы украинской певицы Джамалы на Евровидении в Швеции, украинцы активно обсуждают, в каком же городе Украины должен пройти этот конкурс в 2017 году. "Страна" собрала первые предложения о месте проведения Евровидения в Украине в следующем году.

1. Киев

Для мэра Киева Виталия Кличко место проведения Евровидения-2017 вопрос уже не дискуссионный.

"Киев во второй раз будет принимать "Евровидение" и мы сделаем все, чтобы осуществить необходимую подготовку и провести конкурс на высшем уровне. Мы уже начинаем готовиться", - заявил Кличко.

Кличко подчеркнул, что городским властям следует фокусироваться на обеспечении достойного уровня инфраструктуры, размещении участников и гостей конкурса, а также на безопасности в Киеве.

Одной из вероятных площадок для проведения Евровидения-2017 может стать НСК "Олимпийский", считает Кличко.

Отметим, что в 2005 году Евровидение проходило во Дворце спорта. Но с тех пор он уже пришел в упадок и, если конкурс будет там снова, то его придется вновь основательно реконструировать.

2. Днепропетровск

Мэр Днепропетровска Борис Филатов выступил с инициативой провести Евровидение-2017 в подконтрольном ему городе. "Русскоязычный город, остановивший "русский мир". "Южная столица" Российской империи, заколотившая в гроб "Новороссию". Сердце казацкого края. Город с еврейской душой. Новый дом для 76 тысяч переселенцев с украинского Донбасса. Родина добровольческого движения. Единая команда местного, областного советов и облгосадминистрации. Сильнейшие и крупнейшие национальные общины. Развитая инфраструктура... Это лишь несколько причин провести "Евровидение" в Днепропетровске... На завтра готовлю обращение к Премьер-Министру. Пожалуйста, поддержите инициативу. Репостом и обсуждением", - заявил Борис Филатов.

3. Одесса

Мэр Одессы Генадий Труханов высказал готовность принять конкурс в своем городе в 2017 году.

"Площадкой, достойной проведения такого престижного конкурса, вполне может стать наша Одесса - многонациональный, красивый, европейский город с богатой историей и культурными традициями! Надеюсь, так оно и будет", - написал в своем Фейсбук мэр Одессы.

Эту идею поддержала и журналистка Валерия Ивашкина. "Евровидение-2017 должно проходить в Одессе! Как по мне, прекрасная миссия для Михаила Саакашвили".

Под постом журналистки развернулись дебаты по этому поводу, и некоторые пользователи даже предлагали как вариант провести Евровидение-2017 прямо на Майдане Независимости в Киеве. В частности, один из них написал: "Не сильно удивлюсь, если концертной площадкой в итоге выберут Майдан".

4. Крым

Нардеп Мустафа Найем предлагает провести "Евровидение" в Крыму. Об этом он написал у себя в Фейсбук: "Венцом справедливости было бы проведение следующего конкурса Евровидения на исторической родине Jamala Jamaladynova - в украинском Крыму. Это бы гармонично дополнило победу Европы на сцене еще и торжеством на мировой арене".

Кроме того, глава Института национальной памяти Владимир Вятрович посоветовал "соорганизаторам Евровидения-2017 в Севастополе - ВСУ и НАТО - начать подготовку к фестивалю".

Идею проведения Евровидения в Крыму выдвинула и Юлия Тимошенко. "Следующий конкурс "Евровидение" состоится в Украине. Желательно в Крыму. В нашем украинском Крыму", - заявила лидер "Батькивщины".  

5. Граница с Крымом

Журналист-фрилансер Игорь Бурдыга (к слову, уроженец Херсонской области), в свою очередь, предложил альтернативу Крыму - Чонгар. Мол, там для проведения Евровидения уже все готово.

"Если с Евровидением не получится в Крыму, то можно будет провести его на Чонгаре. Там и палаточный городок уже есть, и уличная еда, и охрана правопорядка, и прочая инфраструктура", - с долей сарказма написал журналист у себя в Фейсбук.

6. Херсон

Евровидение-2017 целесообразно было бы провести в Херсоне. Такое мнение высказал мэр Владимир Николаенко, передает УНН.

"Для пограничного Херсона проведение Евровидения стало бы огромным стимулом для развития, привлечения инвестиций и политически это актуально. Мы уже доказали, что Херсон - это Украина. А это стало бы шансом доказать, что Херсон - это Европа", - заявил Владимир Николаенко.

Инициативу мэра уже поддержал и губернатор Херсонской области Андрей Гордеев.

"Такое событие имело бы не только экономическое, но и важное политическое значение. Но экономические факторы будут определяющими в принятии решения и представлении Херсона, как возможного места проведения Евровидения-2017. Нам нужен развитый аэропорт, современные дороги, европейская инфраструктура для приглашения гостей и лоббирование Херсона на национальном и международном уровне", - отметил губернатор.

Уже завтра руководители города и области планируют провести совместное совещание по этому вопросу.

7. Львов

Наконец, сама певица Джамала, которая принесла Украине победу на Евровидении, в следующем году предлагает провести этот песенный конкурс во Львове, Киеве или Одессе. "Мне кажется, в Киеве, во Львове или в Одессе, - где будет возможность. Я хочу, чтобы Украина была готова встречать важных гостей, потому что Стокгольм встретил очень хорошо. У нас есть год", - сказала Джамала.

8. Константиновка

Есть и еще одно предложение - провести Евровидение-2017 на прифронтовой территории. Так, юрист и командир взвода 122 батальона Маси Найем предложил провести конкурс в Константиновке: "Евровидение 2017 должно пройти в прифронтовой зоне. В Константиновке, к примеру. Хватит из Донбасса делать зону отчуждения".


Источник