Начата подготовка новых санкций против России

Начата подготовка новых санкций против России

Власти США и европейских стран работают над подготовкой нового пакета энергетических и финансовых санкций против России, сообщило в четверг, 18 июня, агентство Associated Press со ссылкой на чиновников в США и Евросоюзе.

Заблаговременная подготовка новых мер направлена на то, чтобы США и Евросоюз имели возможность незамедлительно отреагировать в случае, если «поддерживаемые Москвой повстанцы захватят больше территории Украины», пишет Associated Press.

США и ЕС разрабатывают одни и те же меры, но соглашения о том, какие санкции повлечет то или иное нарушение перемирия, пока нет, сказали источники.

По их данным, европейцы считают, что при небольших нарушениях можно ограничиться расширением «черного списка» российских чиновников и бизнесменов, которым будет запрещено въезжать и делать бизнес в странах Запада.

А американские чиновники считают такое воздействие незначительным и предлагают принять более жесткие меры, которые коснутся «дочек» российских компаний за рубежом, затронут новые сектора экономики России, в том числе горнодобывающую промышленность и машиностроение, или еще сильнее ограничат доступ российским компаний кфинансированию на Западе, рассказали источники.

По их информации, также предлагается расширить санкции против энергетической отрасли. Новые энергетические санкции могут затронуть деятельность, связанную с разведкой природного газа, поставки оборудования для бурения и транспортировки легкой нефти. В случае более серьезных нарушений российские банки могут быть отключены от системы SWIFT, рассказали источники.

По их словам, при подготовке новых ограничений чиновники руководствуются тем, что санкции будут легко применены и в большей степени ударят по России, чем по США или какой-либо из стран ЕС.