Нацрада запретила еще три российских канала из-за рекламы Крыма

Нацрада запретила еще три российских канала из-за рекламы Крыма

Нацрада по вопросам телевидения и радиовещания изъяла из перечня разрешенных для ретрансляции в Украине три российских канала - "Соmedy TV", "Наш футбол" и "Карусель". Все они имеют юрисдикцию Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Сообщается, что причиной для изъятия телеканала "Соmedy TV" стало то, что он прекратил вещание еще 1 сентября 2014 года.

На телеканале "Наш футбол" было зафиксировано размещение коммерческой рекламы, что является нарушением требований части девятой статьи 13 Закона Украины "О рекламе", поскольку трансляция рекламы в передачах иностранных телерадиоорганизаций, которые не подпадают под юрисдикцию государств - членов Европейского Союза или государств, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, запрещена.

Такое же нарушение было зафиксировано и в эфире детского телеканала "Карусель". Кроме того, в рубрике "Погода" программы "С добрым утром, малыши!" зафиксировано размещение виртуальной карты регионов Российской Федерации, которая охватывает территорию аннексированной Автономной Республики Крым. Это противоречит статье 28 Закона Украины "Об информации", поскольку информация не может быть использована для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжигания межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершения террористических актов, посягательство на права и свободы человека.