Нацсовет назначил «Интеру» внеплановую проверку

Нацсовет назначил «Интеру» внеплановую проверку

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканалу «Интер» из-за трансляции в эфире фильмов, нарушающих украинское законодательство, а также из-за инцидента во время сюжета о Героях Небесной сотни. Такое решение регулятор принял на заседании в четверг, передает «Интерфакс-Украина»

В частности, по результатам мониторингов Нацсовет выявил в эфире «Интера» трансляцию фильмов «Верни мою любовь», «Ветреная женщина» и «Я буду ждать тебя всегда», произведенных в РФ в 2014 году, что является нарушением украинского законодательства.

Кроме того, в эфире телеканал был продемонстрирован фильм "Киевлянка", который был произведен в СССР в 1958 году, однако в нем, как отмечается в решении Нацсовета, имеются признаки пропагандистского фильма, что также нарушает законодательство о телевидении и радиовещании.

Нацсовет также проверит телеканал в связи с инцидентом, произошедшим во время прямого эфира о Небесной сотне. Ранее в ходе эфира программы «Подробности недели» появился голос креативного продюсера с нецензурной речью. Представитель телеканала на заседании назвал данную ситуацию техническим инцидентом.

«Кто работает в студиях, знают, что такое коммутатор. Креативный продюсер говорила эту фразу звукорежиссеру, который был в студии. Мы извинились (за инцидент) в программе «Подробности недели» и извинились перед участниками программы. Кроме того, (Мария Столярова – ред.) была уволена, учитывая общественный резонанс», - пояснил представитель «Интера».