Надежда остается, но не у нас: Граждане Узбекистана, достигшие 100 лет, получат надбавку к пенсии

Надежда остается, но не у нас: Граждане Узбекистана, достигшие 100 лет, получат надбавку к пенсии

Как сообщает УКРОП со ссылкой на Новости-Азербайджан, долгожители Узбекистана, достигшие возраста 100 лет, будут получать к пенсии специальные надбавки в размере 100% минимальной заработной платы (около 50 долларов по курсу ЦБ Узбекистана), сообщает в понедельник министерство труда и социальной защиты населения республики.

Эти меры предусмотрены государственной программой «Год внимания и заботы о старшем поколении», утвержденной президентом Узбекистана Исламом Каримовым в конце минувшей недели. С декабря 2014 года минимальный размер пенсии по возрасту в Узбекистане составляет 231 575 сумов (около 95 долларов). Для сравнения в Украине минимальная пенсия по возрасту составляет 45 долларов.

В рамках программы также 150 тысяч пожилых людей  в Узбекистане пройдут бесплатное медицинское обследование, нуждающимся пожилым инвалидам будет бесплатно предоставлено 12 тысяч единиц протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации высокого качества, сообщает министерство.

По данным Минтруда, за счет государственного бюджета одиноким пожилым жителям будет предоставлен «улучшенный и пересмотренный набор продуктов первой необходимости с включением в него санитарно-гигиенических товаров, а также специальные аптечки, включающие обезболивающие, гипотензивные и другие медицинские препараты».

Программа предусматривает разработку в течение 2015 года проекта закона «О социальных услугах для престарелых, инвалидов и других категорий населения», устанавливающего основные принципы оказания социальных услуг и общие требования к ним.

По данным статистики, численность постоянного населения Узбекистана по итогам 2014 года составила 31,5 миллиона человек, в том числе более 2,8 миллиона пенсионеров. Из них у 225 тысяч граждан возраст превышает 80 лет, 44 тысячи — 90 лет, а также 8,7 тысячи человек, перешагнувших 100-летний рубеж.