Новости из США. Вторник, 5 марта 2024 - Igor Aizenberg

Новости из США. Вторник, 5 марта 2024 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!


• Супервторник – праймериз проходят в 15 штатах.

• Верховный Суд США единогласно отменил решение Верховного Суда штата Колорадо об отстранении Трампа от участия в выборах. Но пять консервативных судей пошли дальше, фактически приостановив своим решением действие части 3 14-й Поправки к Конституции.

• Сенатор Синема заявила во вторник об отказе от переизбрания в Сенат.

• В США находится Бенни Ганц – лидер партии национального единства Израиля, главной оппозиционной партии и министр без портфеля в военном кабинете.

• Что происходит с законопроектом о помощи Украине

* Во вторник в США – супервторник, первый вторник марта, когда по традиции проходят праймериз и кокусы больше, чем в десятке штатов. На этот раз каждая из двух главных партий проводят свои праймериз и кокусы в 15 штатах.

Сами по себе результаты голосования в этом году не представляют большого интереса, поскольку очевидно, что у демократов во всех штатах победит Байден, а у республиканцев, даже если и не победит во всех штатах, кандидатом в президенты будет Трамп.

Кстати, Никки Хейли выиграла с большим преимуществом проводившиеся в воскресенье республиканские праймериз в Округе Колумбия, то есть в столице – в Вашингтоне. Она набрала 62.8% голосов, а Трамп – 33.3% голосов. Но тут нужно учесть, что столица США – самый либеральный город в стране. Здесь живет практически исключительно образованное население. Республиканцев среди жителей Вашингтона вообще очень мало, а в праймериз приняли участие меньше чуть меньше двух тысяч из них. То, что в Вашингтоне республиканцы являются традиционными (для прошлого) республиканцами и большинство из них не поддерживают Трампа, - ожидаемо и совершенно не удивительно.

Тем не менее, результаты праймериз нужно будет изучить, а еще интереснее будет взглянуть на результаты экзит-полов, особенно в тех штатах, где праймериз открытые, то есть, где в них могут участвовать независимые избиратели, например, в Вирджинии. Эти опросы несопоставимо репрезентативнее и показательнее, чем опросы общественного мнения, проводимые социологическими службами по стране. Мы уже видели это на примере экзит-полов в Нью-Хемпшире и в Южной Каролине.

А результаты праймериз покажут, какой примерно процент республиканцев откажется голосовать за Трампа на выборах в ноябре. Экзит-полы в Южной Каролине показали, что это 59% тех, кто голосовал там за Никки Хейли. А это много.

Результаты у демократов также могут показать, сколько из них могут не прийти на выборы в ноябре и, соответственно, не проголосовать за Джо Байдена.

По состоянию на 22:50 по времени Восточного Побережья результаты пока следующие:

- Никки Хейли выигрывает республиканские праймериз в штате Вермонт. После обработки 93% бюллетеней она набрала 50% голосов, а Трамп – 45.7% голосов. Заметим, что Вермонт – очень либеральный штат, как и город Вашингтон. И, соответственно, там среди республиканцев много умеренных, традиционных право-центристов. Поэтому результат этот не удивителен.

- В Аляске и Калифорнии голосование еще продолжается. А в остальных 12 штатах побеждает Трамп. С перевесом от 25% в Массачусетсе до 55% в Арканзасе.

- У демократов во всех штатах побеждает Джо Байден (по Калифорнии результатов на данный момент еще нет). Разрыв в голосах между Байденом, его двумя маргинальными соперниками и кандидата «против всех» составляет на данный момент от 49% в Миннесоте (где Байден набрал 70% голосов, но 20% голосовали «против всех» - о причинах такого голосования – ниже) до 87% а Айове, где Байден набрал 90.9% голосов.

* В среду Верховный Суд США совершенно ожидаемо единогласно отменил решение Верховного Суда штата Колорадо о недопуске Трампа к выборам на основании части 3 14-й Поправки к Конституции как участника мятежа против США.

Верховный Суд постановил, что штат не может принять решение о недопуске кандидата к участию в федеральных выборах, для этого должно быть принято решение на федеральном уровне.

Однако, на этом единство судей Верховного Суда закончилось. Дальнейшая часть решения принята минимальным большинством голосов 5-4.

Пять из девяти судей (четыре самых консервативных судьи – Алито, Томас, назначенные Трампом Горсач и Кавано и присоединившийся к ним председатель суда Робертс) посчитали, что применение части 3-й 14-й Поправки к Конституции о дисквалификации кандидатов на выборные должности в федеральной власти должно регулироваться специальным законом, которого не существует на данный момент, и который по мнению этих судей должен принять Конгресс. Это решение, принятое большинством в один голос, фактически отменяет действие части 3-1 14-й поправки к Конституции в отношении кандидатов на федеральные должности до тех пор, пока Конгресс не примет закон, регулирующий ее применение.

Три либеральных судьи – Джексон, Каган и Сотомайор выступили с особым мнением, не согласившись со своими пятью коллегами. Они написали в своем особом мнении, что суд не должен сужать действие Конституции до принятия Конгрессом особого закона (Конгресс может вообще никогда не принять такой закон, да очевидно, например, что пока в американской политике присутствует Трамп, республиканцы в Конгрессе такой закон принять не дадут). Есть федеральная судебная власть, которая в состоянии определять, участвовал ли кто-то давший клятву на верность США и Конституции, в восстании против США или не участвовал.

Консервативная судья Баррет, назначенная в Верховный Суд Трампом, выступила с отдельным особым мнением. Она написала в своем особом мнении, что решение суда о том, что один штат на своем уровне не может отстранять кандидата от участия в федеральных выборах, достаточно без конкретизации, каким именно образом такое решение может приниматься на федеральном уровне.

Единогласное решение Верховного Суда в пользу Трампа по этому делу было ожидаемым. Не существует судебного решения федерального суда, определяющего, что Трамп участвовал в восстании против США. Штаты на своем уровне не могут принимать такие решения. Это достаточно очевидно даже и не юристу, знакомому с разделением полномочий штатов и федеральной власти в США.

Но дополнительное решение пяти консервативных судей о том, что 14-я поправка к Конституции, действующая уже 155 лет, вообще неприменима к кандидатам на федеральные должности, пока Конгресс не примет специальный закон о том, как ее применять, создает опасный прецедент. Дело не только в том, что Трамп благодаря этому решению получил бессрочную защиту от применения в его случае 14-й Поправки, но теперь в соответствии с этим прецедентом Верховный Суд может и в дальнейшем принимать решения о том, что та или иная норма Конституции может действовать только, если Конгресс пример закон, регламентирующий, как именно эту норму можно применять. Поскольку же суд не может обязать Конгресс принимать те или иные законы, так может де-факто приостанавливаться действие тех или иных положений Конституции, требующих дополнительного толкования.

* Сенатор от Аризоны Кирстен Синема, избранная в Сенат в 2018 году как демократ, но вышедшая из демократической партии в 2022 году (оставаясь при этом в демократической фракции в Сенате) объявила во вторник об отказе от переизбрания в Сенат на выборах в ноябре.

Очевидно, сенатор Синема вряд ли может конкурировать на выборах без поддержки партийного аппарата и его помощи в сборе денег на предвыборную кампанию. И это является основной причиной ее отказа от переизбрания. Как только она объявила о выходе из демократической партии в 2022 году, конгрессмен демократ Рубен Гальего из Аризоны заявил, что выставит на ближайших выборах свою кандидатуру в Сенат на ближайших выборах. Гальего де-факто уже является кандидатом демократов и бороться за сохранение места в Сенате в качестве независимого кандидата у Синема просто нет шансов. Поэтому Гальего будет в ноябре соперничать с кандидатом республиканцев – любимицей Трампа Кори Лэйк, проигравшей в 2022 году на губернаторских выборах в Аризоне.

Сенатор Синема отметилась за время своей работы в Сенате тем, что занимала вместе с другим демократом – Манчиным (также уходящим из Сената) самые консервативные среди демократов позиции по ряду вопросов. В частности, она и Манчин надолго задержали принятие в Конгрессе прошлого созыва закона об инвестициях в зеленую энергетику, из-за них этот законопроект был сокращен, из него были исключены многие пункты, касающиеся инвестиций в социальную инфраструктуру. Также Синема и Манчин блокировали принятие законопроектов, защищающих и расширяющих избирательные права граждан, мотивируя это тем, что не хотят принимать их без участия республиканцев. В то же время, сенатор Синема активно участвовала в разработке ряда двухпартийных законопроектов, проводя переговоры с республиканцами и достигая с ними договоренностей.

* В США находится Бенни Ганц - министр без портфеля израильского военного кабинета, лидер главной оппозиционной партии Израиля и главный кандидат в премьер-министры, если в ближайшем будущем в Израиле состоятся выборы. Он приехал в США вопреки желанию премьер-министра Нетаньяху, однако его принимают на самом высоком уровне. Он встречается в США с вице-президентом Камалой Харрис и советником по национальной безопасности Джейком Салливаном.

Пригласив Ганца и принимая его на самом высоком уровне, Джо Байден подчеркнул серьезные разногласия с Нетаньяху в его подходе к войне в Газе, к тому, как она ведется, к ее конечным целям и к тому, каким должен быть после войны Ближний Восток. Эта тема заслуживает отдельного внимания.

Выступая на днях, вице-президент Харрис, от имени администрации потребовала немедленного прекращения огня в Газе с целью достижения соглашения об освобождении захваченных ХАМАСом заложников и доставки гуманитарной помощи в Газу. С очевидностью, Джо Байден и его администрация не могут согласиться с тем, что главной целью Нетаньяху в войне сейчас является продолжение собственной власти. Но эта цель идет вразрез с интересами США, поскольку продолжающаяся в Газе война все больше дестабилизирует Ближний Восток, а заявленная официально Нетаньяху цель ликвидации ХАМАС и освобождение захваченных им заложников военным путем представляется все более недостижимой.

Кроме того, на президента Байдена растет серьезное давление в демократической партии, особенно в ее левом крыле, из-за того, что в результате военных действий в Газе действительно разразился гуманитарный кризис – и в связи с гибелью около 30 тысяч человек, и в связи с очень большими разрушениями, и в связи с крайней нехваткой продовольствия, воды и медикаментов.

Это давление проявляется и в голосовании более левонастроенных демократов «против всех» на демократических праймериз, что является тревожным звонком для президента – ему нужны голоса этих избирателей на выборах в ноябре. Если они останутся дома, то помогут Трампу. Особенно в свинг-штатах, таких как Мичиган, где таких голосов на прошлой неделе было слишком много.

* Телеканал CNN сообщил в воскресенье, что по его данным в Палате Представителей группа республиканцев во главе с председателем комитета по международным делам Майклом Макколом разрабатывает новый законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню, включающий… укрепление безопасности на границе с Мексикой и ужесточение иммиграционного законодательства. Как известно, из-за того, что Трамп противился принятию законопроекта, его принятию противился также спикер Джонсон. В результате законопроект, над которым в течение трех месяцев работала двухпартийная группа сенаторов, который выделял $14 миллиардов на усиление безопасности на границе и значительно ужесточал иммиграционное законодательство, давая также исполнительной власти возможность закрытия границы, был провален республиканцами при голосовании в Сенате.

CNN сообщает, что спикер Джонсон вроде бы не противится разработке такого законопроекта, хотя и не обещает поставить его в повестку дня.

Новость, сообщенная CNN говорит скорее о хождении по кругу, чем о чем-то ином. В разделенном Конгрессе, в котором в Палате Представителей минимальное большинство у республиканцев, а в Сенате – у демократов, принимать законы можно только на основе создания ситуативных двухпартийных коалиций, проводя консультации между лидерами фракций в каждой из палат, между лидерами обеих палат и между ними и Белым Домом (поскольку любой законопроект, чтобы стать законом, должен быть подписан президентом). Никаких иных способов принять какой-либо законопроект в разделенном Конгрессе не существует. Законопроект, разрабатываемый группой республиканцев во клаве с Макколом кулуарно, без участия демократов, не может иметь будущего.

То, что Маккол занялся разработкой кулуарного законопроекта, не слишком хороший знак. Лучше бы он подписал discharge petition для того, чтобы заставить спикера Джонсона включить в повестку дня Палаты Представителей законопроект о национальной безопасности, выделяющий помощь Украине, Израилю и Тайваню, принятый на двухпартийной основе Сенатом. Подписи даже всего нескольких республиканцев под этой петицией – лучший способ давления на Джонсона. Но для этого нужно оказывать давление на республиканцев в Палате Представителей.

* Хочу снова обратиться ко всем гражданам США. Пишите и звоните своим депутатам в Палате Представителей, особенно если они республиканцы. Требуйте немедленного рассмотрения и принятия в Палате Представителей законопроекта H.R. 815 National Security Act, который принял Сенат. Говорите, что это жизненно необходимо для обеспечения безопасности США. Говорите, что непринятие этого законопроекта – это предательство Украины и одновременно предательство США, что это капитуляция Соединенных Штатов перед тираном путиным. Говорите, что в случае непринятия этого законопроекта будете делать все возможное, чтобы ваш представитель не был переизбран в Палату Представителей, как предатель национальных интересов США.

Телефон офиса спикера Майка Джонсона +1-202-225-2777.

Звоните ему, оставляйте сообщения. Это очень важно. Если будете звонить, имейте в виду, что компьютер сначала говорит, что абонента по такому номеру нет, но затем предлагает оставить сообщение на автоответчике для спикера Джонсона. Обязательно оставляйте сообщения. Нужно, чтобы звонков было очень много – тысячи, десятки, сотни тысяч, лучше – еще больше.

Звоните. Он должен знать, чего хотим мы, «We, the People».

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.