"Информация - страшная сила в руках тех, кто ею воюет" - Юрий Христензен

"Информация - страшная сила в руках тех, кто ею воюет" - Юрий Христензен

Пару недель назад женщина третьего возраста сообщила, что - "в Афганистане нас попросили помочь." Ответил, что сначала советские десантники захватили Кабульский аэропорт, потом спецназ КГБ убил главу Афганистана, потом из Москвы привезли нового главу государства, и тот уже попросил СССР о помощи.

Привел аналогию с высадкой российского десанта в Гостомеле. Попыткой спецназа убить украинского президента. Потом привезти из Москвы другого президента, который уже попросил бы Россию "о помощи". Женщина не стала возражать, но видно было, что ей тяжело расставаться со старым советским мифом.

--

Вчера услышал разговор двух женщин третьего возраста. Общий смысл - в Днепре выложили в интернет детский день рожденья с желтой кухней, поэтому туда прилетела ракета. Дальше - охи-ахи. Они не только в это верят, но и распространяют слухи, дополняя их на каждом этапе новыми душераздирающими подробностями.

Люди третьего возраста часто заперты в четырех стенах наедине с телевизором, газетой и кнопочным телефоном. Они беззащитны перед манипулированием информацией, легко верят в конспирологию и ретранслируют ее друг другу. А еще они дисциплинированные избиратели. И политтехнологи это знают.

--

После ареста Медведчука в Одессе закрылись шесть телеканалов. Каждому пенсионеру регулярно приносят бесплатную газету от какого-нибудь депутата. Кроме кроссвордов, гороскопа и телепрограммы там, например, можно прочитать, как "крысы американского обкома хотят поссорить Украину и Россию".

Думаете, после войны это перестанет работать? Пример партии Иванишвили в Грузии и Додона в Молдове говорит об обратном. Не знаю, как в Тбилиси, а многие кишиневские таксисты вам прямо сейчас расскажут, что "в Украине Россия защищается от НАТО". Информация - страшная сила в руках тех, кто ею воюет.