«Надо немножко отвлечься» - Олег Пономарь

«Надо немножко отвлечься» - Олег Пономарь

Как известно, в жизни ничего не бывает просто так. И вот Марк напоминает мне, что год назад была суббота и я писал на нейтральную тему про прекрасных бездомных Торонто.

Наверное нам и сегодня нужно остудить наши кипящие мозги чем-то отвлеченным)

Субботнее или немного о Свободе)

В Канаде запрещено попрошайничать (навязчиво или агрессивно).

Никто не может ходить в метро и рассказывать басни- "Люди, помогите. Мы сами не местные, дом сгорел. И так далее". Никто не может стоять на улице или подходить к прохожим и просить деньги. За такое полиция может спокойно арестовать, ибо это нарушение закона.

Но в Канаде есть бездомные. Их совсем не много и есть они только в мегаполисах. Но эти бездомные очень отличаются от наших бездомных. Потому что это их сознательный выбор. Они так решили и никто не может их заставить изменить свое решение. Ибо они свободные граждане свободной страны.

В основном, конечно, это опустившиеся люди. Люди абсолютно не хотящие работать, люди зависимые от наркотиков или алкоголя и так далее.

Но разница их и наших в том, что стоит им только захотеть,- они могут полностью вернуться к нормальной жизни. Им нужно обратиться в любой социальный центр и им там помогут восстановить ID, медицинскую карточку (а медицина в Канаде полностью бесплатна для резидентов), направят на получение пособия. И как только такой человек опять начнет получать пособие,- он сможет жить не на улице.

Немного отвлечемся от темы. Пособие для одинокого неработающего человека- около 700 долл в месяц. А снимать отдельную комнату с удобствами он может примерно за 400 баксов. Остальное остается на еду.

Не много, конечно, но с голода не умрешь. И нужно не забывать, что кроме этого есть куча мест, где еду раздают бесплатно, где кормят бесплатно ( церкви и тд) и еще очень много разных мест и программ для таких людей.

Ну и можно, конечно, пойти работать. Работы очень много, особенно- неквалифицированной. И каких-то полторы штуки в месяц можно легко заработать. А это уже кое-что) Можно и в кино сходить)

Также есть очень много Шелтеров для бездомных. Это как промежуточный вариант между улицей и пособием. Туда ходят ночевать многие живущие на улице, но предпочитающие ночевать в комфорте) Это примерно как гостиница 2 звезды или хостел. Там им бесплатно дадут хороший ужин, туалетные принадлежности, предоставят душ, телефон, большую комнату с телевизором, бильярдом и тд, и, конечно, чистая постель на удобной кровати.

А утром- кофе с бейгелом и - на Улицу, куда так манит воздух Свободы.

Иногда зимой, когда мороз достигает минус 30, можно вечером наблюдать интересную картину. Социальные службы совместно с полицией объезжают каждого, живущего на улице, и просят на ночь пойти в Шелтер. Но есть такие, которые принципиально ночуют только на улице. И вот лежит он на решетке, под которой тепло и которая над метро ( в фильмах многие видели) и они его уговаривают. Если он не хочет в Шелтер, то они ему дают ужин, горячий кофе и несколько дополнительных одеял, чтобы бездомный безопасно пережил ночь. Но заставить они его не могут. Потому что это сознательный выбор свободного человека.

И возле каждого такого лежащего, сидящего на улице стоит пустой бумажный стакан для пожертвований на кофе. Ибо, как я писал в начале, попрошайничать запрещено.
Есть еще одна более креативная фишка для менее ленивых. Утром особенно в финансовой части города ( Даунтаун) люди перед работой забегают в кофейни Тим Хортонс, Старбакс, Тимотис и тд купить кофе и бейгл. Так вот бездомные стоят и открывают перед каждым двери и желают каждому хорошего дня. А в руке- всё тот же бумажный стаканчик.
Но самое интересное в том, что даже тому человеку, который не дал туни или луни, они искренне, с улыбкой тоже желают хорошего дня)

Потому что они не злые люди)

И свободные)

Олег Пономарь