Нагнетание нацистской истерии

Нагнетание нацистской истерии

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков обрушился с критикой на украинскую власть после беспорядков под Верховной Радой передают "Спектр Новости" со ссылкой на "Новое Время".

Пушков в интервью подконтрольного Кремлю телеканалу Россия 24, заявил, что президент Украины Петр Порошенко не может контролировать ситуацию в стране. Российский политик вновь повторил зачастую озвучиваемый РФ тезис о якобы "нацистской угрозе в Украине". "Националисты на Украине хотят утвердить полную и безоговорочную власть радикальных сил. И им в данном случае ни Меркель, ни Олланд, ни минские соглашения не указ. Они не собираются с ними считаться", - заявил глава комитета Госдумы по международным делам.

Представитель правящей в РФ партии заявил, что Порошенко "не держит ситуацию под полным контролем". В Украине утверждена парламентско-президентскую форму правления, согласно который президент не является главой исполнительной власти, но является гарантом Конституции. С начала Майдана в 2013-м российские пропагандисты стремятся показать Украину как страну. где политическая власть досталась сторонникам нацизма или же фашизма.

На самом деле, нацизм (или национал-социализм) был доминирующей идеологией гитлеровского режима в Германии. Среди ключевых положений этой мировоззренческой системы было восстановление имперского величия Германии, "освобождение народа от диктата мирового финансового капитала", противостояние коммунизму, антисемитизм, расизм и милитаризм.