Напиток, который взбодрит лучше всех

Напиток, который взбодрит лучше всех

С технической точки зрения, кофеин из любого источника ведет себя аналогично, как только попадает в организм, однако все напитки вызывают совершенно разные ощущения.

Какой напиток взбодрит лучше всех?

Кофе

Он заставит вас жить вечно. И он может вас убить. Содержание кофеина в этом напитке составляет до 1500 миллиграммов на литр. Однако при систематическом употреблении на уровне 1000 миллиграммов в день кофеин, теобромин и теофиллин вызывают у человека постоянную потребность в них, напоминающую алкогольную зависимость.

Однако при умеренном употреблении кофе кратковременно улучшает внимание и способность концентрироваться, особенно когда человек утомлён. Заодно повышается производительность труда, улучшается память и даже настроение.

А ещё этот чудесный напиток значительно снижает риск развития цирроза печени и даже рака молочной железы.

Кстати, недавнее исследование американских учёных показало, что при переходе с обычного кофе на кофе без кофеина производительность труда в одной местной компании упала на 19%.

Чай

Чай представляет собой сложную комбинацию веществ, оказывающую разнообразное действие на организм человека. Количество химических соединений, входящих в его состав, составляет около трёх сотен, некоторые из которых ещё не идентифицированы, а биохимическая роль некоторых из них определена лишь в общих чертах.

Совместное действие танина и кофеина, которые содержатся в чае, приводит к нормализации работы сердца, расширению сосудов, устранению спазмов, нормализации артериального давления и улучшению циркуляции крови.

А ещё этот напиток нормализует пищеварение, обладает сильным бактерицидным действием и оказывает благотворное влияние на тонус желудочно-кишечного тракта.

Стимулирующее действие, которое оказывает чай, приводит к улучшению обмена веществ и повышению тонуса организма.

Энергетические напитки

Такие напитки содержат тонизирующие вещества: чаще всего кофеин или экстракт гуараны, теобромин и теофиллин, а также углеводы — глюкозу или сахарозу.

Входящий в состав энергетиков таурин вызывает много сомнений у медиков, но учёные говорят, что в тех количествах, в которых он содержится в напитках, таурин безопасен для здоровья.

Энергетические напитки содержат большое количество угольной кислоты, которая способствует быстрому усвоению компонентов, но в основном используется для безопасного консервирования жидкости.

Однако содержание кофеина в энергетиках ниже, чем в том же объёме натурального кофе.

Как и любые стимуляторы, энергетические напитки действуют по простой схеме: выдернуть из запасов организма большое количество энергии, что ведёт к неизбежному истощению нервной системы и нарушению обмена веществ.

В общем, это не вариант.

Сладкая газировка

Кола и подобные ей напитки не оказывают тонизирующего действия и содержат убойные дозы сахара. Не рекомендуем.

Какао

Британские учёные выяснили, что употребление двух чашек горячего шоколада в день на протяжении месяца улучшает приток крови к головному мозгу, стимулирует память и мыслительную деятельность.

Какао способно лечить депрессии, улучшать самочувствие и даже является афродизиаком.

А ещё этот напиток чертовски хорош на вкус!