Наполнение местных бюджетов зависит от местной власти - Зубко

Наполнение местных бюджетов зависит от местной власти - Зубко

Поступления в местные бюджеты планируется нарастить в три раза за счет повышения инвестиционной привлекательности и администрирования налогов.

Наполнение местных бюджетов зависит от местной власти.

Об этом в эфире телеканала 112 Украина заявил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

"Нужно понимать, что именно наполнение местных бюджетов теперь зависит от местной эффективной власти. И если мы знаем, какая субвенция поступит из центра на охрану, на здоровье, на образование, то собственные полномочия местной власти должны расти, и это поле очень большое. Мы подсчитали, что можно нарастить бюджет (местный, - ред.) за счет повышения инвестиционной привлекательности, администрирования налогов практически в три раза. Мы предполагаем, что местный бюджет будет составлять 60%, а всего 35-40% будут составлять субвенции, которые непосредственно исходят от государства. Нам нужно не только с полномочиями и ресурсами передать ответственность, а и дать возможность местному самоуправлению обеспечивать решениями и ресурсами те проблемы, которые возникают на местах", - сказал министр.

Он также сообщил, что территориальные общины в дальнейшем будут самостоятельно принимать все решения, влияющие на их существование.

Источник: http://glavpost.com/