Нардепы декоммунизируют 164 населенных пункта

Нардепы декоммунизируют 164 населенных пункта

Верховная Рада Украины переименует один район, четыре города и 160 сел и поселков в рамках исполнения закона "Об осуждении национал-социалистического (нацистского) и коммунистического тоталитарных оежимов и запрете пропаганды их символики", пишет ZN.ua.

Проект соответствующего постановления внесен в парламент 1 февраля, сообщает пресс-служба Верховной Рады. В пояснительной записке уточняется, что парламентский комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления рассмотрел 165 предложений органов местного самоуправления о переименовании населенных пунктов и районов в 17 областях страны.

Украинский институт национальной памяти поддержал предложения комитета. В частности, проект постановления предусматривает переименование Артемовска Донецкой области в Бахмут, Артемовского района – в Бахмутский район, Дзержинска − в Торецк, Красного Лимана − в Лиман. Кроме того, Ильичевск Одесской области планируется назвать Черноморском. 

Также проект предусматривает переименование трех поселков городского типа, а также 157 украинских сел и поселков, втом числе, 41 − Харьковской, 27 - в Донецкой, 24 - в Черниговской, 20 - в Киевской, 15 - в Кировоградской, 9 - в Житомирской, 5 - в Запорожской, по 3 - в Луганской, Николаевской и Черкасской, по 1 - в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Одесской, Полтавской, Тернопольской и Херсонской.