Новости из США. Вторник, 20 июня 2023 - Igor Aizenberg

Новости из США. Вторник, 20 июня 2023 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!


Сегодня в выпуске:

• Переговоры государственного секретаря Блинкена в Китае.

• В среду госсекретарь Блинкен объявит о новом большом пакете американской помощи Украине.

• В Лондоне, в преддверии конференции доноров восстановления Украины госсекретарь Блинкен встретился с министрами иностранных дел Великобритании и Украины Клеверли и Кулебой.

• Сын Джо Байден Хантер признал себя виновным в недоплате федеральных налогов за два года.

• Предварительные слушания в суде по обвинению Трампа в похищении секретных документов начнутся 14 августа.

• Трамп снова заявил, что заключил бы сделку с путиным и закончил бы войну в 24 часа.

* Государственный секретарь Тони Блинкен в воскресенье и в понедельник в Пекине провел в общей сложности 10 часов в переговорах сначала с министром иностранных дел КНР Цинь Ганом, затем с реальным руководителем китайской внешней политики – руководителем внешнеполитического отдела ЦК КПК Ван И, и наконец с руководителем Китая Си Цзиньпином.

Визит государственного секретаря в Китай должен был состояться в феврале, однако был тогда отменен из-за скандала с китайским шпионским воздушным шаром, пролетевшим, над территорией США с запада на восток, собирая шпионскую информацию, и уничтоженным американским истребителем. Инцидент с воздушным шаром привел к тому, что и без того сложные американо-китайские отношения стали крайне напряженными. Китайская сторона даже отказывалась в течение нескольких месяцев от согласования новых сроков визита государственного секретаря.

То, что визит Тони Блинкена в Китай состоялся, имеет большое значение. Отношения между США и Китаем действительно очень сложны. Концепции национальной безопасности и обороны США, отчет разведсообщества об основных угрозах США определяют Китай как единственную страну, способную в долгосрочном плане соперничать с США в экономической, научно-технической и военной областях и как главную угрозу национальной безопасности США в долгосрочной перспективе. В течение последних 15-20 лет Китай последовательно укрепляет свои позиции и влияние в разных регионах мира, стремясь вовлечь все больше стран в свою сферу влияния, осуществляя экономические инвестиции в обмен на политическую лояльность и поддержку, на экономические преференции для своих компаний. С тех пор как к власти в КНР пришел Си Цзиньпин, Китай стал проводить крайне агрессивную политику в отношении Тайваня, неприкрыто угрожая военной силой присоединить его к КНР.

Как известно, до сих пор Китай оказывал всяческую политическую поддержку агрессии России против Украины, считая ее частью своей собственной борьбы с Западом, с демократическим, свободным миром. Но у Китая есть свои проблемы. Его экономика, в отличие, например, от экономики США и других стран свободного мира, никак не может восстановиться после пандемии коронавируса. В отличие от экономики империи зла, экономика Китая очень тесно связана с экономиками стран G7 и ЕС. Большая часть китайского экспорта приходится на эти страны. А экспорт в страны G7 и ЕС – это и деньги, и собственный экономический рост.

- Из того, что сам государственный секретарь рассказал о своих переговорах в Пекине на пресс-конференции после их завершения, в интервью телеканалам ABC, CBS, Национальному Общественному Радио и на пресс-конференции во вторник в Лондоне, а также из официального сообщения пресс-службы Госдепартамента о визите госсекретаря в Китай, следует, что во время переговоров произошел подробный обмен мнениями по всему спектру отношений. США не заинтересованы в конфликте с Китаем, но заинтересованы в установлении и поддержании стабильности в мире, которая способствовала бы экономическому росту не только в самих США, не только в странах, являющихся их союзниками, но и в Китае.

Как сказал госсекретарь Блинкен в интервью каналу ABC во вторник утром, «У нас, конечно, есть глубокие различия, и важная часть этого - убедиться, что мы ответственно управляем ими, чтобы соперничество, в котором мы находимся, не перешло в конфликт. Поэтому мы долго обсуждали, например, Тайвань. Мы также много говорили об агрессии России против Украины и о роли, которую может сыграть Китай - позитивной роли, которую он может сыграть в надежде, что в какой-то момент этот конфликт будет прекращен».

- И на этих словах государственного секретаря стоит специально остановиться. Он подчеркнул давнюю позицию США по Тайваню. США придерживаются политики «единого Китая» и не поддерживают объявление Тайванем независимости.

(Для тех, кто не в курсе этого нюанса, заметим, что Тайвань никогда не провозглашал себя независимым от континентального Китая государством. Официальная позиция Тайваня состоит в том, что его правительство является законным правительством Китайской Республики, в которую входит и континентальный Китай, а правительство в Пекине является незаконным).

США выступают категорически против любых односторонних действий Пекина или Тайбэя, направленных на изменение существующего статус-кво, то есть против попыток КНР присоединить Тайвань силой и против провозглашения Тайванем своей независимости. Позиция США состоит в том, что существующее статус-кво может быть изменено только путем переговоров и в результате достижения взаимоприемлемого соглашения. А пока достичь его не удастся, ничего не должно меняться, при этом Тайвань должен иметь возможность себя защищать. Любые односторонние действия, неприемлемые для другой стороны, могут привести только к серьезному международному кризису, крайней дестабилизации в мире, глобальному конфликту и жесточайшему экономическому кризису, поскольку может быть прервано производство более половины используемых в мире электронных микросхем, производящейся в Тайване.

То, что государственный секретарь «много говорил» с китайскими руководителями об агрессии России против Украины, тоже очень важно. Тони Блинкен сказал, что получил заверения Китая о том, что Китай не поставлял и не будет поставлять России летальное оружие, и обратил внимание китайских руководителей на то, что в то же время есть китайские частные компании, поставляющие в Россию различные компоненты, используемые для производства оружия, а это неприемлемо. Важно также и то, что за формулировкой «много говорил» наверняка стоит и то, что госсекретарь старался объяснить руководителям КНР, что их политическая поддержка российской агрессии контрпродуктивна, что путин никогда не достигнет своих целей, что Запад не перестанет поддерживать Украину и что продолжение российской агрессии, долгая война – это не только разрушение Украины и гибель украинцев, но и серьезная дестабилизация во всем мире, пагубно влияющая на экономику многих стран, и это не может не отражаться и на китайской экономике, и на внешнеэкономических возможностях Китая.

В своих заявлениях после визита в Китай Тони Блинкен заявил, что США приветствовали бы конструктивную роль любой страны в попытках прекратить войну, заставить Россию прекратить свою агрессию и уйти из Украины. Понятно, что госсекретарь имел в виду Китай. Смог ли Тони Блинкен убедить руководителей КНР в том, что им не удастся воспользоваться российской агрессией для ослабления США и Запада, но что эта агрессия бьет бумерангом по экономическим возможностям самого Китая, и поэтому вместо того, чтобы де-факто поддерживать Россию, Китаю следовало бы убедить ее уйти из Украины, увидим в обозримом будущем.

* Государственный секретарь Блинкен прилетел из Пекина в Лондон, где в четверг и в пятницу примет участие в конференции Координационной Платформы Доноров по восстановлению Украины.

Во вторник госсекретарь встретился в Лондоне с министром иностранных Украины Кулебой и с министром иностранных дел Великобритании Клеверли.

Во время совместной пресс-конференции Блинкен и Клеверли говорили о необходимости институциональных реформ в Украине, которые бы сделали страну соответствующей евро-атлантическим стандартам не только в военной области (что уже в значительной мере достигнуто), но и в юридической, экономической и политической областях.

Государственный секретарь Блинкен заявил, что в среду во время выступления на конференции объявит о новом большом пакете американской помощи Украине.

* Во вторник было объявлено, что сын президента Байдена Хантер Байден собирается признать себя виновным в трех административных правонарушениях – в том, что не уплатил в срок федеральный подоходный налог в 2017 и в 2018 годах (и в том, и в другом году, он задолжал налоговой службе по $100 тысяч, однако заплатил эти деньги с опозданием), а также незаконно владел пистолетом, когда проходил лечение от наркозависимости.

Расследованием в отношении Хантера Байдена с 2018 года занимался назначенный Трампом в бытность его президентом федеральный прокурор Делавэра Дэвид Вайсс. Заниматься этим расследованием Вайссу поручил тогдашний генеральный прокурор Билл Барр.

Как сообщили адвокаты Хантера Байдена, они заключили сделку с прокуратурой, согласно которой их подзащитный признает себя виновным, прокуратура же не будет требовать для него лишения свободы (за неуплату в срок полностью федеральных налогов можно получить до года лишения свободы и (или) штраф).

* Федеральная судья Айлин Кэннон, ведущая дело о похищении Трампом секретных документов, назначила начало предварительных судебных слушаний по делу на 14 августа.

* Трамп в понедельник дал интервью ведущему канала Фокс Брету Байеру.

Бывший президент снова врал, что, якобы, имел полное право забрать любые документа из Белого Дома на основании Закона о президентских документах (как раз все на самом деле ровно наоборот – этот закон требует, чтобы все до единого документы, относящиеся к деятельности президента и его администрации, по окончании каденции президента сдавались Национальный Архив, если они не передаются новой администрации).

Кроме того, Трамп снова солгал, что «рассекретил» все документы. Это ложь, и то, что это ложь, подтверждено обвинительным заключением, предъявленным Трампу на прошлой неделе.

Трамп также ругал на чем свет стоит своих бывших министров и генеральных прокуроров, называя их некомпетентными (когда он их назначал, то называл их не иначе как выдающимися). Своего генпрокурора Барра назвал трусом за то, что тот не помог ему отменить результаты проигранных им в 2020 году выборов.

В ответ на вопрос, был ли путин неправ, вторгнувшись в Украину, Трамп ответил: «Он бы не сделал этого, если бы я был президентом. Он сделал это только, когда я ушел. С путиным у меня очень хорошие отношения. То есть, я, конечно, давно с ним не разговаривал, но у меня были с ним очень крепкие отношения». «Я мастер заключения сделок. Я стал очень богатым благодаря умению заключать сделки. Я бы заключил с ним сделку в течение 24 часов с момента, когда мы начали бы разговаривать. Я бы сказал что-то Зеленскому, я бы сказал что-то путину, я бы посадил их в одну комнату, я бы добился, чтобы это было сделано очень быстро».

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.

Сьогодні в Україні вирішується доля світу. І Україна переможе!

Слава Україні! Слава та низький уклін захисникам України!