"Народный фронт" согласен на премьерство Гройсмана

"Народный фронт" согласен на премьерство Гройсмана

В случае избрания Гройсмана главой правительства Раду возглавит представитель Народного фронта.

Фракция Блок Петра Порошенко предложила кандидатуру нынешнего председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана на должность премьер-министра. Об этом сообщила заместитель руководителя фракции Народный фронт Виктория Сюмар.

"Будем на фракции в понедельник обсуждать как кандидатуру премьера, так и основные позиции коалиционного соглашения и программы действий правительства", - сказала она перед совещанием глав фракций у спикера парламента.

При этом она отметила, что спикером ВР может стать кандидатура от фракции "Народный фронт" в том случае, если они поддержат Гройсмана на посту премьера.

"Нам просто поступило предложение от "Блока Петра Порошенко", что в случае, если "Народный фронт" принимает и голосует за кандидатуру Гройсмана, то "Народный фронт" определяется с кандидатурой спикера", - сказала Сюмар.

Отвечая на уточняющий вопрос, кто именно от Народного фронта может стать спикером, Сюмар сказала, что им может стать нынешний первый вице-спикер парламента Андрей Парубий.

Накануне президент Петр Порошенко заявил, что новый состав Кабмина должен быть утвержден до 29 марта, отметив, что поддержит любую кандидатуру на пост премьера.

Источник