Нарышкин предложил распустить НАТО

Нарышкин предложил распустить НАТО

"У меня особое отношение к этой организации, которую я считаю раковой опухолью всего европейского континента", - сказал Нарышкин, принимая в четверг в Москве делегацию народной скупщины Сербии,- передает Интерфакс.

"Было бы лучше, чтобы эта организация была распущена", - заявил Нарышкин.

По его словам, это можно было бы сделать в несколько этапов. "Прежде всего, исключить из организации Соединенные Штаты Америки", - сказал председатель Госдумы.

Он полагает, что после этого можно было бы "безболезненно распустить всю организацию в целом".

Это, уверен Нарышкин, послужило бы хорошим шагом к укреплению безопасности и стабильности на всем европейском континенте.

Нарышкин также подчеркнул, что РФ озабочена дальнейшим расширением НАТО.

"Нас очень беспокоит расширение НАТО на восток, продвижение структуры НАТО к нашим территориям, к нашей границе", - сказал Нарышкин.

Речь о расширении НАТО зашла в связи с приглашением Черногории в Североатлантический альянс.

Как утверждает Нарышкин, в России хорошо известно отношение большей части народа Черногории к этому возможному шагу. "И большое сопротивление такому решению со стороны большой части народа Черногории", - констатировал спикер.

Он напомнил, что 20 ноября Госдума приняла обращение к скупщине Черногории, парламентам государств-членов НАТО и ПА ОБСЕ с призывом отказаться от этого шага. "Зная братские отношения народов Сербии и Черногории, думаю, и вы не останетесь в стороне от этого процесса", - добавил Нарышкин.