Нас не остановить на пути к вступлению в НАТО - Турчинов

Нас не остановить на пути к вступлению в НАТО - Турчинов

Состоялась встреча Секретаря СНБО Александра Турчинова с председетелем Бюро национальной безопасности Польши Павлом Солохом. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в сфере безопасности и обороны, значительное внимание уделив "опасности, исходящей от имперско-реваншистских сил с востока", сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Цензор.нет".

Также обсуждались вопросы подготовки совместной украино-польско-литовской бригады, а также необходимости создания трехсторонней украино-румынско-польской группы по обеспечению безопасности восточной границы Европы. В контексте обсуждения возможностей военно-технического сотрудничества, Секретарь СНБО отметил перспективность совместных научно-производственных проектов производства сверхточного и высокотехнологичного оружия. Также Александр Турчинов подчеркнул, что нашу страну интересует опыт Польши, "как нового члена НАТО".

"Для нас ваши советы чрезвычайно важны, потому что вы прошли этот путь раньше нас. Мы понимаем, что НАТО еще не готово принять Украину, но это не останавливает нас на этом пути", - сказал он, добавив, что сейчас реформирование сектора безопасности и обороны осуществляется в соответствии со стандартами Альянса.

В свою очередь, Павел Солох отметил, что "Польша как никто заинтересована в сотрудничестве с Украиной". "Нет независимой Польши без независимой Украины", - отметил он, добавив, что его страна постоянно напоминает союзникам НАТО о стратегической роли нашей страны для безопасности Европы.