NASA объявила о смещении знаков зодиака

NASA объявила о смещении знаков зодиака

На образовательном портале NASA SpacePlace появилась статья, в которой говорится о смещении положения созвездий относительно эклиптики Солнца, что, соответственно, привело к смещению знаков зодиака.

Понятие зодиака и зодиакальных созвездий ввели в Вавилоне примерно три тысячи лет назад, но с тех пор ось Земли сдвинулась, и теперь Солнце находится, к при меру, в знаке Рыб не с 21 февраля по 21 марта, как было несколько веков назад, а проводит половину этого срока уже в созвездии Водолея. При этом, согласно новым расчетам, самым редким знаком станет Скорпион, так как на его созвездие выпадает только шесть дней – с 24 по 29 ноября.

Авторы статьи отмечают, что астрология – это не наука, а зодиак – всего лишь воображаемая часть неба, по которой происходит видимое годичное движение Солнца, а также последовательность участков, на которые делится этот пояс, и на судьбы людей он никак не влияет.

Солнце движется почти строго по эклиптике, а разные созвездия периодически находятся севернее или южнее эклиптики. Эклиптика проходит через 13 созвездий: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы и Змееносец, но последнего решили игнорировать для удобства.

Земля изменяет свое положение относительно зодиакальных созвездий в течение календарного года. Если учитывать этот факт, то новая таблица знаков зодиака по датам будет выглядеть следующим образом:

Козерог: 20 января – 16 февраля

Водолей: 16 февраля – 11 марта

Рыбы: 11 марта – 18 апреля

Овен: 18 апреля – 13 мая

Телец: 13 мая – 21 июня

Близнецы: 21 июня – 20 июля

Рак: 20 июля – 10 августа

Лев: 10 августа – 16 сентября

Дева: 16 сентября – 30 октября

Весы: 30 октября – 23 ноября

Скорпион: 23 ноября – 29 ноября

Змееносец: 29 ноября – 17 декабря

Стрелец: 17 декабря – 20 января

Источник