Натуральные соки вредны для здоровья: 5 убедительных фактов

Натуральные соки вредны для здоровья: 5 убедительных фактов

Оказывается, натуральные соки не всегда полезны для нашего здоровья. А в чем же вред соков?

Соки могут вызвать диабет

Наверняка вы слышали о вреде соков из сладких фруктов, которые могут повысить риск заболевания диабетом. Если пить по одному стакану яблочного, апельсинового или других сладких соков каждый день, то вероятность развития диабета повышается на 20%. Дело в том, организм не всегда может расщепить сахар, содержащийся в сладких соках в большом количестве. Конечно, в большей степени это касается тех, у кого существует генетическая предрасположенность к этому заболеванию. Что делать? Съешьте фрукт в обычном виде.

Осторожно: грейпфрутовый сок!

Грейпфрутовый сок за счет высокого содержания кислоты обладает нейтрализующим действием многих препаратов. Не пейте сок, когда вы принимаете успокоительные, противоаллергические лекарства. К тому же кислые соки могут привести к болям в мышцах и суставах, а также проблемам с почками.

Если есть заболевания почек

При проблемах с почками стоит быть крайне осторожным с соками, в которых содержится калий. Речь идет о банановом, капустном и яблочном соке. Вреда от этих соков будет больше, чем пользы. Дело в том, что нездоровые почки и так выделяют большое количество калия. А эти соки могут вызвать как минимум плохое самочувствие.

Если есть заболевания щитовидной железы

Известно, что все виды капусты и шпинат плохо влияют на щитовидную железу, ослабляя ее функцию. Поэтому стоит на время отказаться не только от употребления капустного сока или смузи со шпинатом, но и от блюд с этими овощами.

Соки калорийны

Конечно, больше речь идет о натуральных соках из сладких фруктов. Если вы мечтаете похудеть, то некоторые соки вам совсем не союзники. Например, яблочный (из сладких сортов), апельсиновый, вишневый, персиковый. Если вы их очень любите, то разбавляйте их водой или добавляйте к ним кислые соки. Таким образом вы снизите калорийность любимого напитка.