Найден пропавший 15 лет назад флаг 9/11

Найден пропавший 15 лет назад флаг 9/11

Вскоре после того, как трое пожарных Нью-Йорка подняли американский флаг над развалинами башен Всемирного торгового центра и были запечатлены на знаменитой фотографии – флаг исчез.

15 лет спустя заветный артефакт Ground Zero обнаружен в 3000 милях – городе Эверетт, штат Вашингтон.

По сообщению Q13 Fox, в конце 2014 года мужчина, представившийся Брайаном, принёс в пожарную часть города Эверетт в полиэтиленовом пакете сложенное знамя. Брайан сказал, что он посмотрел документальный фильм об исчезнувшем флаге и считает, что это он и есть.

Билл Шнек, эксперт Государственной криминальной лаборатории штата Вашингтон, определил его подлинность, сравнив образцы пыли на флаге с образцами с места взрыва. «Это было похоже на то, что можно сравнить с отпечатком пальца», – рассказал Шнек New York Times..

Кроме того, Шнек сравнил полотнище с фотографией в высоком разрешении, сделанной 15 лет назад Томасом Э. Франклином на месте Всемирного торгового центра в момент, когда флаг был поднят.

Полагают, что флаг венчал мачту одной из яхт, пришвартованных к небольшой пристани западнее Нижнего Манхэттена в утро нападения на Всемирный торговый центр. Несколько часов спустя, пожарные Джордж Джонсон, Билли Эйзенгрейн и Дэн МакУильямс сняли его, чтобы водрузить над обломками.

Франклин, фотограф газеты в графстве Берген, штат Нью-Джерси, был воодушевлён образом пожарных, поднимающих флаг, хотя и не осознавал в тот момент, что делает культовую фотографию. «Это было как выстрел. Это просто случилось», – рассказывал Франклин Politico в 2011 году. Он добавил: «это картина не произвела тогда особого впечатления: трое мужчин поднимают флаг, это меркло в сравнении с тысячами умирающих людей и падающими башнями. Я даже не могу сказать, что это лучший снимок, который я когда-либо сделал. Но это фотография с особым смыслом».

Фотография была использована Associated Press в ту же ночь и попала на первые полосы и обложки журналов по всему миру. Её сравнивали с фотографией Джо Розенталя, запечатлевшей шестерых мужчин, поднимающих американский флаг на вершине Сурибачи на острове Иводзима – одним из самых долговечных образов Второй Мировой войны.

«Внимание, которое получил это образ, было беспрецедентным», – рассказывал Франклин Politico. Флаг стал артефактом Ground Zero, полотнище гастролировало по всему миру, его поднимали на благотворительных концертах и на борту военных кораблей, его подписали Джордж Патаки, губернатор штата Нью-Йорк периода атаки на Всемирный торговый центр, а также два мэра Нью-Йорка, Рудольф Джулиани и Майкл Блумберг.

Но оказалось, что произошла подмена, используемый флаг был больше, чем подлинный, который исчез при невыясненных обстоятельствах через несколько часов, после того как Франклин сделал снимок.  Сейчас вновь обретённый флаг выставлен в Национальном мемориальном музее 9/11.

Что касается «Брайана», который представился бывшим морским пехотинцем, служившим на Ближнем Востоке, и который якобы получил флаг от вдовы жертвы 9/11, то он исчез точно так же, как когда само знамя.