Простой способ улучшить память

Простой способ улучшить память

Новые впечатления улучшают память, даже если никак не связаны с предметом запоминания. Дело в том, что в момент отвлечения на какое-то яркое событие или информацию, в мозге выделяется нейромедиатор дофамин, отвечающий в том числе за передачу сигналов в центр удовольствия.

К такому выводу пришли ученые из Эдинбургского университета (Шотландия) совместно с коллегами из Техасского университета (Даллас, США), сообщаетDaily Mail.

Как это водится в подобных случаях, эксперимент был поставлен на мышах. Грызунов тренировали запоминать расположение пищевых гранул, спрятанных в песке, каждый день эти места менялись. Выяснилось, что животные, получавшие новый опыт в течение 30 минут до эксперимента (например, они могли изучить новую для себя территорию), лучше находили пищу в дальнейшем.

Последующие эксперименты, подробно описанные в статье в журнале Nature, показали, что новый опыт вызывает высвобождение из части мозга, которая называется голубое пятно (ядро, расположенное в стволе мозга на уровне моста, отвечает за физиологическую реакцию на напряжение и тревогу), дофамина. Он отвечает за формирование модели обучения, когда действиям, быстрее приводящим к получению награды, приписывается большая ценность.

Этот выброс химических веществ усиливает закрепление воспоминаний в другой части мозга. Причем он помогает как до момента, когда надо что-то запомнить, так и сразу после него.

- Представьте себе - новая компьютерная игра или езда на американских горках может помочь вам подготовиться к экзамену или вспомнить другую важную информацию, - отметил один из авторов исследования. - Наша работа показывает, что это возможно.