Найти и уничтожить. Тайные места, где обитают микробы

Найти и уничтожить. Тайные места, где обитают микробы

Вы, наверное, уже знаете, что общественные туалеты, врачебные кабинеты и фитнес-центры являются рассадниками микробов. Вы, возможно, даже взяли мудрую привычку носить с собой средство для дезинфекции, часто мыть руки и не обмениваться рукопожатием во время сезона простуды и гриппа.

Но микробы – эксперты в игре в прятки. Вероятно, что каждый день вы касаетесь поверхностей, густонаселенных микробами, не зная о том, какую опасность они представляют для вашего здоровья.

Вот 7 самых неожиданных мест, где вас поджидает огромное количество микробов.

Губки и тряпки для мытья посуды. Это самые заразные поверхности в типичной американской семье. Целых 86 процентов губок и тряпок – место обитания плесени и дрожжей, 77 процентов содержат бактерии группы кишечной палочки, на 18 процентах скрываются стафилококки.

Что делать: Специалисты рекомендуют ежедневно класть губки в микроволновую печь на две минуты, а тряпки каждые два дня стирать горячей водой.

Кухонная раковина. Бактерии любят водопроводный кран, и до 500,000 колоний может накопиться в раковине. Это в 1000 раз больше количества бактерий, которые можно найти в туалете.

Что делать: Хотя бы раз в неделю протирайте раковину раствором хлорной извести.

Кофеварка. Внутри нее темно и сыро – идеальное место обитания бактерий. Половина кофеварок содержат плесень и дрожжи и в 9% случаев – бактерии группы кишечной палочки.

Что делать: Чтобы избавиться от этих микробов, добавьте четыре чашки уксуса, подождите 30 минут и заварите его. Лучше пропустить через кофеварку два или три цикла пресной воды.

Пылесосы. Поскольку пылесосы всасывают источники пищевых концентратов, их называют «едой на колесах» для бактерий. Целых 13 процентов щеток пылесосов дали положительный результат на E.coli.

Что делать: Эксперты рекомендуют часто менять вакуумные пакеты, желательно на открытом воздухе. Внутреннюю полость пылесосов без мешка следует часто протирать разбавленным хлорным раствором.

Коврики у входа. Вся обувь собирает противные микробы. Одно исследование показало, что почти на 96 процентов подошв живут колиформные бактерии, в том числе фекальные. Всякий раз, когда вы или ваши гости переступаете порог, эти бактерии распространяются по вашему дому.

Что делать: Раз в неделю обрызгивайте коврик дезинфицирующим средством. Кроме того, снимайте обувь у двери и не ставьте на коврик пакеты.

Сумки. Женские сумочки – настоящие хранилища микробов. А спортивные сумки, в которых носят потные рубашки, шорты и носки, могут служитm пищей для заразных организмов.

Что делать: Выбирайте кожаные или виниловые сумки вместо тканевых. Каждые несколько дней протирайте сумку мягким мылом или дезинфицирующим средством и дайте ей высохнуть на воздухе. Грязную спортивную одежду складывайте в отдельные пластиковые пакеты, и лишь затем кладите в спортивную сумку. Раз в неделю протирайте изнанку сумки дезинфицирующими салфетками.

Поверхности в ресторане. Даже самый чистый ресторан изобилует бактериями. Предметы, которые редко протирают, например, меню, кишат в среднем 185,000 бактериями, в сушилке для кухонных принадлежностей могут обитать приблизительно 150 видов микробов.

Что делать: Подержав в руках меню, извинитесь и тщательно вымойте руки с мылом и водой. Носите с собой дезинфицирующее средство для рук.