Назван кандидат в мэры от демократических сил Харькова

Назван кандидат в мэры от демократических сил Харькова

Партии "Батьківщина" и "Громадянська позиція" решили поддержать кандидата в мэры Харькова Тараса Ситенко. Об этом сообщили участники пресс-конференции в Харькове, передает корреспондент портала "Главное".

Так, глава Харьковской городской организации ВО "Батьківщина" Любомир Григорец отметил, что с нынешней харьковской городской властью может конкурировать только единый кандидат от демократических проукраинских партий. Подчеркнув тот факт, что партии демократического лагеря так и не смогли выдвинуть одного кандидата, политик сообщил, что, ознакомившись с рейтингами, их партия решила поддержать кандидатуру Тараса Ситенко от "Об'єднання "Самопоміч". По мнению Григорца, у Тараса Ситенко уже сейчас хорошие показатели симпатий избирателей и есть еще потенциал роста рейтинга за оставшиеся дни до выборов.

В свою очередь, народный депутат от "Об'єднання "Самопоміч" Роман Семенуха сообщил, что поддержку Тарасу Ситенко оказала также партия "Громадянська позиція" и лично ее лидер Анатолий Гриценко. По словам нардепа, Анатолий Гриценко уверен, что Тарас Ситенко имеет реальные шансы на победу, и поэтому призывает харьковчан поддержать этого кандидата.

 "Я розумію, що харків'янам дуже важко при тому пресингу, який іде зараз на їх свідомість. Якби я сам був мешканцем Харкова, я підтримав би Тараса Сітенка. Я знаю цю людину, добре знаю його родину, вважаю, що він міг би спрацювати професійно, гідно і не підвів би харків'ян на посаді міського голови", - подчеркнул Анатолий Гриценко.


Роман Семенуха также призвал другие политические демократические силы объединиться вокруг одного лидирующего кандидата. На уточняющий вопрос политик отметил, что сейчас ведутся переговоры с "Волонтерской партией".

Также участники пресс-конференции акцентировали на том, что предвыборная кампания в Харькове проходит в атмосфере игнорирования законодательных и моральных норм. Подкуп избирателей, наглое нарушение правил предвыборной агитации, публикация искаженных рейтингов в СМИ - это, к сожалению, сегодня реалии Харькова.

В частности, по словам Романа Семенухи, в СМИ, особенно приближенных к городской власти, настойчиво подается мысль о том, что второго тура выборов городского головы не будет, потому что Кернес победит в первом. Политик отметил, что, по информации их штабов, это не соответствует действительности. "Действующий мэр точно не набирает 50%. Более того, если посмотреть и смоделировать ситуацию, учитывая антирейтинги, то второй тур может быть очень интересным, и там развернется настоящая борьба, - говорит Семенуха.

Также Роман Семенуха сообщил о готовящихся фальсификациях в Харькове. По его словам, это будет происходить на этапе подсчета голосов и возврате протоколов между районными, территориальными комиссиями и избирательными участками. Он напомнил, что по инициативе "Самопомочі" в Харькове будет проведен экзит-полл Харьковским филиалом Института Горшенина. Также партия будет вести параллельный подсчет голосов, причем это будет происходить как на уровне штаба партии, так и на уровне всех девяти территоральных избирательных комиссий. "Мы закрыли 100% избирательных участков нашими представителями. Мы надеемся на поддержку нескольких самодостаточных участников избирательного процесса", - сообщил Семенуха.

Любомир Григорец добавил, что по непроверенной пока информации "Батькивщины", в некоторых вузах города готовятся так называемые "карусели", т.е. когда один и тот же человек голосует по несколько раз на разных избирательных участках. Политик обратился к студентам с просьбой не покупаться за деньги.

Семенуха отметил, что вероятность плохих сценариев в городе присутствует. "Мы готовимся к этому", - уверил нардеп.

По его словам, в целом по Украине проблемные выборы ожидаются, помимо Харькова, в Мариуполе, Тернополе, Ивано-Франковске, Полтаве, Днепропетровске