Названа самая «сонная» нация

Названа самая «сонная» нация

Математики из Мичиганского университета Даниэль Форджер и Оливия Вальх два года назад выпустили приложение Entrain, чтобы помочь путешественникам справиться с джетлагом. Позже с помощью этого приложения математики собрали информацию о режиме дня тысяч людей по всему миру.
 
Эксперты пришли к выводу, что время отхода ко сну в большинстве случаев связано с социальными причинами, например с необходимостью работать до поздней ночи или привычкой проводить вечера с друзьями. А вот время пробуждения зависит от индивидуальных биоритмов человека. Поэтому люди чаще всего заблуждаются, думая, что, засидевшись до ночи, они смогут хорошенько выспаться с утра.
 
Ученые также выяснили, что женщины спят больше мужчин в среднем на 30 минут. Меньше всего спят мужчины среднего возраста — продолжительность их сна часто была ниже рекомендуемых семи-восьми часов в сутки.
 
Самой «сонной» нацией оказались голландцы. Жители Нидерландов проводили в постели в среднем 8 часов 12 минут. Это на 45 минут больше, чем в Сингапуре и Японии, жители которых тратят на сон около 7 часов 24 минуты.

Как отметила Оливия Вальх, люди часто недооценивают значение отдыха, считая, что можно обойтись и шестью часами сна. Ученые говорят, что уже через несколько дней недосыпа состояние невыспавшегося человека можно сравнить с легкой степенью опьянения.