НБУ незаконно потратил 40 миллионов на рекламу во времена Януковича

НБУ незаконно потратил 40 миллионов на рекламу во времена Януковича

На рекламу услуг "Ощадбанка" и "Укргазбанка" в сфере ипотечного кредитования Национальный банк Украины четыре года назад потратил 41,3 млн гривен. Об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 25 апреля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, передают "Спектр Новости" со ссылкой на "Первая инстанция".

Этим решением суд продлил срок проведения внеплановой ревизии НБУ в рамках досудебного расследования. Как следует из судебных документов, Генпрокуратура ведет досудебное расследование по факту злоупотреблений менеджментом Национального банка Украины при закупке услуг в 2012 году (ч. 2 ст. 364 УК Украины).

Установлено, что должностные лица НБУ для предоставления незаконных преимуществ "Ощадбанку" и "Укргазбанку" в 2012 году провели закупку услуг по размещению информации в печатных СМИ, на радиостанциях и телеканалах о деятельности этих финансовых учреждений в сфере ипотечного кредитования.

В результате причинены убытки составили 41,3 млн. гривен.

Уточняется, что по подсчетам Государственной финансовой инспекции, НБУ в нарушение Закона "Об осуществлении государственных закупок" заключил без проведения соответствующих процедур семь договоров.

В перечень компаний, освоивших незаконный рекламный бюджет, вошли: ООО "Стиль Медиа", ООО "Торговый дом" Дельта - Инвест ", ООО "Украинский институт развития медиа", ОАО "Украинский Медиа Корпорация", ООО "Издательский дом Украинский Медиа Холдинг", ООО "Клик".