НБУ запретил е-деньги четырех платежных систем

НБУ запретил е-деньги четырех платежных систем

Национальный банк Украины (НБУ) напомнил банкам и участникам платежного рынка о запрете предоставления услуг с использованием электронных денег торговых марок Webmoney, Яндекс.Деньги, QIWI Wallet и Wallet one в связи с отсутствием согласованных с Нацбанком правил их использования.

"В связи с тем, что правила использования электронных денег указанных выше торговых марок НБУ не согласовывались, предоставление услуг с использованием этих торговых марок пользователям запрещено", - сообщается в телеграмме НБУ, направленной банкам в понедельник.

Как отмечается в телеграмме, по результатам мониторинга НБУ выявил факты предоставления пользователям услуг по пополнению электронных кошельков Webmoney, Яндекс.Деньги, QIWI Wallet и Wallet one.

При этом НБУ подчеркнул, что согласно закону, выпуск электронных денег может осуществлять исключительно банк, предварительно согласовав с регулятором правила их использования.

Кроме того, согласно постановлению правления НБУ, эмитент, оператор, агенты, торговцы и пользователи имеют право на осуществление операций с электронными деньгами также только по согласованным с Нацбанком правилам.

НБУ уточнил, что правила внутригосударственной системы расчетов WebMoney.UA согласованы, однако они не содержат правила использования электронных денег.

Нацбанк обязал небанковские учреждения, которые являются платежными организациями платежных систем, уведомить своих участников о запрете.