"Не читайте до обеда советских газет" - Юрий Христензен

"Не читайте до обеда советских газет" - Юрий Христензен

Анализ комментариев показывает. что больше всего начала войны между Россией и Украиной боятся россияне. По этому поводу хочу напомнить цитату их “Собачьего сердца”:

Преображенский: Не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте.

А если читаете, смотрите не на то, ЧТО вам говорят, а на то, ЗАЧЕМ вам это говорят.

У современных войн существуют определенные законы. До начала войны население какое-то время накачивают военной пропагандой. Проводится дегуманизация противника, создание образа врага и прочее, прочее. В стране-жертве из ниоткуда возникают молдавские/грузинские/украинские “фашисты”. Сейчас всего этого не наблюдается. Информацию об “украинских террористах-диверсантах” дают дозированно и среди них даже нет ни одного члена “Правого сектора”.

Для сравнения, весной 2014 года. На трех центральных российских телеканалах выражение “правый сектор” звучало от 300 до 400 раз в сутки. Не считая “хунты”, “фашистов” и прочих “бандеровцев”. Сейчас этого нет. По законам подготовки и ведения войны, сейчас войны не будет. Гибридные действия – пожалуйста, но не большая конвенциональная война.

Цель всех этих “учений”, активизации “военторга” и “задержаний диверсантов” – оказать давление на Украину и Запад и вынудить их к очередному раунду переговоров. Это банальный шантаж. Штанмайер сегодня уже беседовал с Лавровым. Герр Сергей потребовал Северный Поток-2, особый статус ОРДЛО и гуманитарную миссию (фактически временное перемирие) в Сирии. Так что все идет по плану и войны в этих планах нет.

Задержание “украинских диверсантов” нужно рассматривать с точки зрения casus belli. Вне зависимости от соответствия деталей реальным фактам. Casus belli нужно рассматривать с точки зрения шантажа угрозой войны, а не самой войны. Проводимые учения и усиление работы “военторга” туда же.

Россиян подержат в мобилизованном состоянии до думских выборов. По дороге в Кремле объявят об одной-двух победах. Потом о “диверсантах” забудут, как и в прошлый раз. Тогда их было 25 штук, которые сначала во всем сознались, а затем незаметно куда-то исчезли.

С Украиной и Западом продолжат торг. Возможно, сумеют придумать еще какую-то гадость. Но в нынешних условиях это торг с позиции слабости Кремля, а не с позиции силы. И в США это четко дали понять, ответив на предъявленный casus belli “не пытайтесь отвлечь наше внимание от агрессии на Донбассе и оккупации Крыма”.

А дальше, либо ядерная война, либо массированное отступление Кремля, которое объявят победой. В промежутке между этими двумя действиями никаких значимых резервов нет. Отключить газ, организовать теракты и кибератаки, ввести антисанкции, разжечь гибридную войну, заслать под видом “отпускников” регулярные войска. Из этого списка уже все опробовали, и ничего хорошего не получилось.

Юрий Христензен