Не присваивать статус участника боевых действий «туристам» - новая петиция на сайте президента

Не присваивать статус участника боевых действий «туристам» - новая петиция на сайте президента

Волонтеры обратились к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой не присваивать статус участника боевых действий «туристам» и тыловым рэкетирам. Глава Всеукраинского союза ветеранов АТО составил петицию на сайте Президента, которую нужно подписать. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на УКРОП.org.

«В последнее время зона АТО все больше напоминает историческую достопримечательность, которую все кому не лень хотят посетить. И на выезде поставить себе УБД, звезду на погоны или что-то еще», — пишут волонтеры, приводя в пример несколько подобных случаев.

Отмечается, что за полтора года войны, по разным оценкам, в реальных боях приняло участие от 35 до 60 тысяч человек. Ночную стрельбу по посадке, в которой собака сорвала растяжку, боем не стоит считать. За это время УБД получило 140 000 человек. Это с учетом того, что многие настоящие бойцы ждали свою корочку по полгода.

«Человек, прошедший ДАП не должен получать одинаковую корочку с сотрудником «Беркута», который на въезде в Донецкую область отжимал у местных деньги. УБД в его нынешнем виде стоит оставить для ребят, несущих службу в желтой зоне и реально нюхавших порох. Раздавая их дальше желтой зоны мы унижаем тех, кто воюет в красной. Ну и тем, кто служит или служил в красной зоне и регулярно рисковал своей жизнью нужно давать что-то большее чем бесплатный проезд и скидку на коммуналку. Да — это ляжет бременем на бюджет, но если мы перестанем давать УБД направо и налево, появится резерв, и мы сможем достойно поощрять ребят из красной зоны», — подчеркивают волонтеры.