“Не слипнется”: готовим домашние пончики

“Не слипнется”: готовим домашние пончики

В каждом американском фильме, где показан хоть один полицейский, непременно должен промелькнуть пончик. Взять хотя бы «Полицейскую Академию», «Симпсонов» и «Твин Пикс». В США существует даже национальный праздник День Пончика, который американцы ежегодно отмечают в первую пятницу июня. Июнь прошел, но никто не мешает нам насладиться пончиками в середине сентября.

Ингредиенты для пончиков:

  1. мука пшеничная (2 стакана)
  2. сливочное масло (50 граммов)
  3. куриное яйцо (1 штука)
  4. молоко (0.5 стакана)
  5. сахарная пудра (0.5 стакана)
  6. ванилин (1 чайная ложка)
  7. разрыхлитель теста (2 чайные ложки)
Ингредиенты для глазури:
  1. шоколад (200 граммов)
  2. молоко (2 столовые ложки)
  3. сахарная пудра (175 граммов)

Если тесто получится идеально гладким, то вы счастливчик и будете наслаждаться вкусными пончиками. А чтобы это случилось, тщательно перемешивайте ингредиенты.

1. Для начала в большой миске растерли яйцо с ванилином, добавили сахарную пудру и хорошенько перемешали. В смесь добавили размягченное сливочное масло, взбили до однородной консистенции, влили молоко и еще раз очень хорошо перемешали. Оставалось добавить муку и разрыхлитель, вымешать тесто до однородной консистенции, накрыть его пищевой пленкой и на полчаса-час убрать в холодильник. Мы так и поступили. А охлажденное тесто потом еще раз перемешали.

2. Тесто раскатали толщиной в 1 см и вырезали донаты формами — большая для внешнего круга, маленькая — для внутреннего. Если нет готовой формы, можно воспользоваться подручными средствами. Подойдет стакан и небольшая рюмка.

3. В сотейнике хорошенько разогрели растительное масло и аккуратно опускали туда пончики — для равномерного прожаривания они должны свободно плавать в масле. Мы обжаривали примерно по 20 секунд с каждой стороны. В итоге нажарили больше десятка пончиков, а потом переложили их на блюдо, выстеленное бумажными полотенцами, чтобы впиталось лишнее масло.

Пока пончики остывают, а бумажные полотенца впитывают масло, мы занялись глазурью. Растапливайте шоколад сразу на водяной бане, а не просто в сотейнике на огне. Не стоит повторять нашу ошибку, иначе получите угли и кучу дыма. Мы взяли по 100 граммов темного и белого шоколада, соответственно разделив пудру и молоко на две части. Шоколад растопили, добавили сахарную пудру, молоко и хорошенько взбили до однородной массы.

Теперь можно украшать пончики и наслаждаться ими. Приятного аппетита!