Не тиран рождает рабов, а рабы - тирана: Рыбчинский

Не тиран рождает рабов, а рабы - тирана: Рыбчинский

"Россияне все 1990-е ждали прихода диктатора. И дождались. Этот народ сам породил Путина. Ментальность россиян осталось имперской несмотря на отмену крепостного права в 1861 году и советское рабство", – заявил украинский поэт Юрий Рыбчинский.

После распада СССР все 1990-е годы россияне ждали прихода диктатора и сами породили Владимира Путина.

"Россия не прошла, как Европа, большого периода жизни в демократии. А ту демократию, которую после развала СССР предложил первый президент РФ Борис Ельцин, русский народ не принял, потому что не привык к частной инициативе и предпочел жесткое руководство и подчинение.

Россияне все 1990-е ждали прихода диктатора. И дождались. Не тиран рождает рабов, а рабы рождают тирана. Этот народ сам породил Путина", – убежден Рыбчинский.

По мнению поэта, которому 22 мая исполнилось 70 лет, на ментальность россиян не повлияла ни отмена крепостного права в 1861 году, ни годы советской власти, ни демократический изменения 1990-х.

"Пушкин – великий человек! – и тот не понимал ужасной имперской сущности России, написал знаменитое стихотворение-оду "Клеветникам России" в ответ на польское восстание 1830–1831 годов. Поэт не понимал, зачем поляки борются за свою независимость.

Единственный, кто в то время дал всему точную оценку, был философ и публицист Петр Чаадаев, но его объявили сумасшедшим и запретили публиковаться в имперской России. Ментальность что тогда, что сейчас, к сожалению, у россиян осталась прежней – имперской. И это не удивительно.

До 1861 года 85% населения России были крепостными, а по сути – рабами, а когда к власти пришел Сталин, на его фоне даже крепостничество оказалось более гуманным, чем советское рабство", – подчеркнул Рыбчинский.

По мнению украинского драматурга, в России лишь мизерная часть людей способна понять, что на самом деле происходит с их страной, развязавшей войну на Донбассе.

"Моя мама была врачом и часто повторяла: "Человек на 75% состоит из воды, а потому очень важно качество воды, которую он потребляет". Это с медицинской точки зрения, а если говорить шире: ХХI – это век информационный, и современный человек есть то, какую информацию он потребляет.

К сожалению, сегодня телевизор вытеснил из человека 75% чистой воды и лишь мизерная часть людей способна понять, что на самом деле происходит", – отметил Рыбчинский.

Источник