Не волнуйтесь, вы взволнованы

Не волнуйтесь, вы взволнованы

Любой метод дыхательных упражнений, призванный помочь успокоиться, базируется на глубоком, размеренном дыхании.

Основные правила выполнения дыхательных упражнений для снятия стресса

  • Любые дыхательные упражнения должны выполняться или стоя, или лежа, чтобы спина была абсолютно прямой.
  • Совершать такие упражнения лучше с закрытыми глазами, прибегая к технике медитаций, представляя приятные образы, пейзажи.
  • Важно полностью сосредоточиться на процессе вдохов и выдохов.
  • Необходимо не только очистить разум от негативных мыслей, но и полностью расслабить все мышцы. Особенно стоит уделить внимание плечам, шее и лицу, где мышцы испытывают значительное напряжение.
  • Делать упражнения для успокоения нервов нужно 5―10 раз. Не стоит перенапрягаться.
  • В процессе вдохов нужно представлять себе, как все тело вместе с кислородом наполняется новой чистой энергией и спокойствием.
  • Иногда во время дыхательных упражнений нужно повторять про себя установки: «Я спокоен», «Я успокаиваюсь», «Я расслабляюсь», «Мне спокойно».

1. Для быстрого снятия стресса

Необходимо совершить короткий, относительно глубокий вдох. Затем задержать дыхание на 4 секунды и выполнить полный, глубокий и долгий выдох. После чего следует перерыв в 5 секунд и очередное наполнение легких кислородом.

2. Для расслабления и очищения разума

Нужно приложить одну ладонь ко лбу, а вторую ― к затылку. Такое положение способствует усилению кровотока в этих долях головы, помогая очистить сознание и ум от тревоги, напряжения, открывая новые пути решения во время стрессовых ситуаций. Не отнимая ладоней, совершите размеренные вдохи и выдохи с непродолжительной задержкой дыхания между ними.

3. Для успокоения нервов

  • Совершив полный вдох, нужно сделать усиленный, глубокий выдох сквозь плотно сжатые губы. При этом выдох делается как бы порциями, воздух выталкивается изнутри.
  • Здесь потребуется вызвать искусственную зевоту. Открывая рот максимально широко, чтоб ощущалось напряжение в нижней челюсти, следует сделать плавный вдох, чувствуя, как воздухом наполняются легкие. На 2 секунды задержать дыхание, а затем размеренно и неторопливо выдохнуть.
  • Совершая полноценный вдох, не задерживая дыхания, нужно выпустить воздух через открытый рот. Губы должны быть сложены в форме круга. Выдох делается порционно, толчками. Начальная стадия выдоха самая длинная, постепенно выходящего из легких воздуха должно становиться все меньше. После завершения следует выждать 5―10 секунд и вновь повторить дыхательное упражнение.

Эти простые упражнения учат нас, что для полного спокойствия достаточно всего нескольких вдохов.