«Не зарывайся...» - Олег Пономарь

«Не зарывайся...» - Олег Пономарь

Субботнее или как мой Папа учил меня говорить правду. Навеяно..

Я на всю жизнь запомнил как мой Папа учил меня говорить правду.

Может у него было развито образное мышление, может он знал, что оно у меня развито.. Например, получил я в четвертом классе двойку и решил выбросить дневник, а родителям сказать, что потерял его.. Или потерял ключи от квартиры.. Или еще что-то сделал или натворил.

Начинает меня Папа расспрашивать- допрашивать. И я начинаю обманывать. Он, конечно, сразу это видит и начинает задавать дальнейшие логические вопросы, которые вытекают из моих ответов. И далее мне становится всё труднее врать. И он это видит и говорит -

"Смотри.. Представь себя в куче снега. Ты почти на поверхности. Скажи сразу правду, получи свое заслуженное наказание и всё.. ты свободен. Но ты так не хочешь и ты так не делаешь.

Ты начинаешь врать. Я задаю тебе вопросы и ты врешь дальше. Значит ты зарываешься в эту массу снега дальше и глубже. И чем больше и дальше ты будешь врать, тем глубже ты будешь с каждым вопросом зарываться. И тем труднее тебе будет выбраться на поверхность. Поэтому просто с самого начала - не зарывайся глубоко. А лучше - совсем не зарывайся.

Просто говори сразу правду и не лезь в тот снег) А, если влез немного, то - Не зарывайся.".

И с тех пор я стараюсь не врать.. А в нашей семье мем "Не зарывайся" стал чем-то вроде семейного прикола) Мы с Мамой и братом иногда так говорим и сразу понятно, что это значит и мы начинаем улыбаться или смеяться).

Вот такая история.

Вообще мой Папа был отличным педагогом. Хотя это и не было его профессией, но он просто был талантливым Человеком (с большой буквы). А талантливый человек талантлив, как известно, во всем.

Я за ним скучаю.

Хороших выходных.

Олег Пономарь