«Нефть, Газ и свежая "Десяточка"» - Влад Пономарь

«Нефть, Газ и свежая "Десяточка"» - Влад Пономарь

Смотрю нефть возобновила падение после небольшой коррекции.
Смотрите, что получается:
Саудовская Аравия увеличила добычу нефти в июле до рекордных 10,67 млн б/с. (новый абсолютный рекорд). При этом саудиты в прошлом месяце всем дали хорошую скидку. Демпинг и борьба за рынки продолжается.
Текущая война саудитов направлена почти полностью на РФ. Они намерены захватить рынки азиатского региона и потеснить там Россию. Помимо СА продолжает наращивать объём добычи нефти Иран, который также нацелился на азиатский регион.
И ценовая война будет продолжаться, пока Иран окончательно не нарастит добычу до санкционных уровней. Скоро существенно возрастут поставки из Ливии и Нигерии (на фоне стабилизации ситуации в этих странах).
Все это способствует росту предложения на рынке. Спрос же будет сокращаться. Китай, например, будет точно сокращать импорт. Они хорошо запаслись, а потенциал хранения нефти в стране уже полностью исчерпан.
Рынок уже предельно перенасыщен. Все хранилища на суше и воде заполнены. Избыток нефти также очень сильно связан и с ростом перепроизводства бензина и других нефтепродуктов.
Нефтепродукты идут в хранилища, но не потребляются в таких объемах.
Более того, Международное энергетическое агентство повысило прогноз по добыче нефти в США в текущем и следующем годах. С учетом снижения темпов роста потребления нефти, избыток нефти в мире будет сохраняться еще долгое время.
Вот свежие новости в дополнение к сказанному:
* Реконструкция порта Эс-Сидер поможет Ливии увеличить добычу нефти.
Ливия приступила к масштабному ремонту в порту Эс-Сидер, пострадавшему от боевых действий в стране, сообщает агентство Bloomberg. В Эс-Сидере находится крупнейший ливийский экспортный нефтяной терминал, и, как рассчитывают власти, его восстановление позволит увеличить добычу сырья.
* Иран уверенно наращивает экспорт нефти до досанкционного уровня.
Иранский экспорт нефти увеличился до 2,5 млн баррелей в сутки, сообщил первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири, передает RNS.
По его словам, Иран восстанавливает тот уровень добычи «черного золота», который был до введения международных санкций в отношении страны.
Ранее министр нефти Ирана Бижан Зангене отмечал, что в мае 2016 года иранские экспортные поставки нефти составили 2,23 млн баррелей в сутки.
* Саудовская Аравия вышла на рекордные уровни добычи нефти, внимание — на доклад ОПЕК.
Саудовская Аравия поставила в известность Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) о том, что июльская добыча нефти страны достигла рекордных 10.67 миллиона баррелей в сутки против 10.55 миллиона баррелей в июне. Предыдущий рекорд страны был зафиксирован в июне 2015 года — 10.56 миллиона баррелей нефти в день.
* EIA снова повысило прогнозы добычи нефти в США на 2016-2017гг.
Управление по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США повысило прогнозы добычи нефти в стране на 2016 и 2017 гг.
* Morgan Stanley: Нефть осыпется до $35 за несколько недель.
На американском рынке назревает мощнейший за несколько десятилетий кризис перепроизводства бензина, который спровоцирует новый виток падения цен на нефть. С таким прогнозом выступил в среду сырьевой аналитик Morgan Stanley Адам Лонгсон. По его мнению, котировки "черного золота" осыпятся до 35 долларов за баррель уже в ближайшие несколько недель.
* ФЬЮЧЕРСЫ НА ГАЗ В США: Цены во вторник упали на беспокойстве в отношении спроса.
Во вторник котировки фьючерсов на природный газ в США упали на фоне беспокойства по поводу снижения спроса.
Сентябрьские фьючерсы на газ закрылись с понижением на 13,3 цента, или на 4,8%, по 2,615 доллара за млн БТЕ, на самом низком уровне с 16 июня.
* Во вторник Минэнерго США выпустило свой прогноз, согласно которому к концу октября запасы природного газа в хранилищах могут вырасти до рекордного значения для данного периода года 4,042 трлн кубических футов. По состоянию на 29 июля запасы газа составляли 3,288 трлн кубических футов, что на 16% выше среднего 5-летнего значения для данной недели.

И свежая "десяточка" в корзинку:

1. Sky News: в сирийской операции погибли около 500 россиян.
2. Санкции не снимут.
Уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер заявил, что снятие санкций с России в обозримом будущем с учетом ситуации на востоке Украины не предвидится.
3. Жириновский: жизнь ухудшилась и у пенсионеров, и у работающего населения.
4. Виталию Мутко стыдно говорить о темпах подготовки к чемпионату мира по футболу.
Исполнение бюджета подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года находится на низком уровне. Об этом заявил министр спорта РФ, председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко.
"Мне даже стыдно цифры называть", - цитирует ТАСС выступление министра на заседании рабочей группы при координационном совете программы подготовки к проведению в России ЧМ-2018.
5. Второй месяц без валюты: Отток капитала съел весь приток долларов в РФ.
Российская экономика продолжает существовать в режиме фактически отсутствующего чистого притока в страну иностранной валюты.
Как сообщил ЦБ РФ, в июле разница между основными валютными потоками в страну и из нее (сальдо платежного баланса) составила всего 400 млн долларов. Это в 10 раз меньше, чем в июле прошлого года, и в 12 раз меньше, чем средний показатель за истекший год.
Более того, даже эта мизерная валютная прибыль была полностью съедена оттоком капитала: вывоз средств частным сектором за месяц составил те же 400 млн долларов, а за 7 месяцев - увеличился до 10,9 млрд долларов.
В итоге получается общий нулевой баланс, констатирует главный экономист ING Bank по России и СНГ Дмитрий Полевой.
6. "Уже и до скважин добрались".
Миллионам дачников грозит штраф за отсутствие лицензии на скважины.
С 1 сентября Минэкологии Московской области начнет штрафовать владельцев участков за отсутствие лицензии на скважины.
7. Граждане так и не вышли из режима экономии.
К росту цен готовятся и покупатели, и Центробанк.
В июле среди расходов россиян резко увеличилась доля трат на продукты в ущерб непродовольственным товарам (67% против июньских 54%). Похоже, пока рост цен снова не ускорился, соотечественники хотят запастись продуктами питания впрок, предполагает "Независимая газета".
8. ЕС выделил €187 млн на газопровод Эстония-Финляндия.
Еврокомиссия объявила о выделении 187,5 миллионов евро на строительство газопровода Balticconnector между Эстонией и Финляндией.Об этом в среду, 10 августа, сообщили в пресс-службе ЕК.
9. Чистая прибыль сербской дочки "Газпром нефти" в I полугодии 2016 года упала на 62%.
Чистая прибыль сербской NIS, дочернего предприятия "Газпром нефти", по итогам первого полугодия 2016 года упала на 62% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года, до 3,1 млрд динаров (27,95 млн долларов по курсу на 10 августа 2016 г.). Об этом говорится в сообщении компании.
10. Эмиссия необеспеченных рублей в 2016 году может достичь 20% всей денежной массы.
В 2016 году Центральный банк России может напечатать около 7 триллионов рублей, что является огромной суммой, т.к. совокупность всех наличных и безналичных рублей в России на 1 января 2016 года составляла менее 36 триллионов.

Хорошего дня!

Влад Пономарь