«Нефтяная игла больше не спасет (11 октября)» - Влад Пономарь

«Нефтяная игла больше не спасет (11 октября)» - Влад Пономарь

Цены на нефть усилили падение на торгах во вторник после публикации отчета Международного энергетического агентства (МЭА), показавшего, что добыча в странах ОПЕК в сентябре выросла до рекордного уровня.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 11:15 кв опустилась на $0,23 (0,43%) - до $52,91 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,18 (0,35%) - до $51,17 за баррель.
Согласно данным МЭА, совокупный объем добычи нефти государствами ОПЕК в прошлом месяце увеличилась до рекордных 33,64 млн баррелей в сутки (б/с) на фоне роста производства в Ираке и Ливии.
Таким образом, чтобы придерживаться согласованного в Алжире целевого показателя производства нефти в 32,5-33 млн б/с, ряду стран организации, в том числе Саудовской Аравии, придется сократить добычу, отмечают в МЭА.
Иран увеличил добычу нефти в сентябре до 3,67 млн б/с, экспорт - до 2,3 млн б/с, свидетельствуют данные МЭА.
"Прогноз спроса и предложения говорит о том, что рынок сам по себе останется в перенасыщенном состоянии на протяжении первой половины следующего года", - говорится в ежемесячном обзоре МЭА.

1. Goldman Sachs: быки по нефти могут быть разочарованы, даже если страны ОПЕК обо всем договорятся.
ОПЕК и некоторые страны за его пределами могут окончательно согласовать заморозку объемов добычи, однако эффективность подобного события вызовет большие вопросы, если сопутствующий ему рост цен на нефть спровоцирует рост предложения. Недавние комментарии представителей Саудовской Аравии и России указывают на высокую вероятность сокращения добычи, однако увеличение ее объемов в Ливии, Нигерии и Ираке делают достижение баланса между спросом и предложением в следующем году маловероятным. В целом, мы считаем заключение соглашения о заморозке/снижении добычи преждевременным, учитывая крайнюю неопределенность относительно динамики предложения в 2017 году. Кроме того, если его главной целью является стимулирование роста цен на черное золото, участники соглашения могут оказаться разочарованными. Если же оно и вовсе не будет официально оформлено, нефть отправится к $43.

2. Агентство Bloomberg опубликовало исследование, согласно которому в сентябре обновился рекорд нефтедобычи в странах ОПЕК. Суммарная добыча картеля составила 33,75 млн барр. в сутки.

3. Сланцевые компании США выигрывают нефтяную войну у ОПЕК.
Поднятие цены на нефть до $50/барр. стало мощным стимулом для увеличения добычи сланцевой нефти в США, которые имеют наиболее динамичную и гибкую нефтяную отрасль в мире.
Быстрое восстановление добычи сланцевой нефти до пиковых показателей 2014 г. способно в течение следующего года полностью нивелировать любые договоренности ОПЕК о «заморозке» добычи нефти вместе с примкнувшей к картелю Россией, хотя сами договоренности пока не более чем декларация намерений.
(полностью статья в комментах)

4. АКРА: Россия потеряет 55 млрд рублей из-за заморозки добычи нефти.
Присоединение России к соглашению ОПЕК о временном ограничении добычи нефти может повлечь недополучение бюджетом РФ 55 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщила руководитель группы исследований и прогнозирования Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Наталья Порохова.
«С учетом фактора сезонности и ожидаемого срока заморозки - на полгода, можно ожидать потенциальных потерь бюджета в объеме 55 млрд рублей», - сказала Порохова.
Потери бюджета могли бы быть выше, если бы не рекордный уровень добычи нефти в России в сентябре, от которого будут рассчитываться параметры сокращения добычи. По словам эксперта, в сентябре добыча нефти в РФ с учетом фактора внутригодовой сезонности превышала средний объем за 9 месяцев 2016 года на 0,3 млн баррелей в сутки. Предполагается, что обязательства России по снижению добычи будут составлять 0,5 млн баррелей, хотя окончательно параметры пока еще не утверждены. Среднегодовой ежедневный объем добычи в РФ по итогам сентября составляет 11,1 млн баррелей.
При этом для мирового нефтяного рынка участие России в заморозке будет, безусловно, позитивным фактором. «На Россию приходится 12% мировой добычи и, если наша страна присоединится к соглашению, то соглашение будет охватывать производителей с объемом добычи 45% от мировой, что, безусловно, приближает рынок к сокращению профицита», - рассуждает Порохова.
Она также уточняет, что, хотя ранее сами участники ОПЕК часто нарушали установленные квоты даже при достижении соглашений об уровнях добычи, условия нынешнего соглашения для них вполне комфортны. «Соглашение об ограничении достигнуто на уровне добычи нефти странами ОПЭК 32,5-33 млн баррелей в сутки, а это почти на 10% выше среднего уровня добычи 2014 года, когда началось падение цен на нефть», - указывает эксперт.

5. Саудовская Аравия рассчитывает увеличить добычу природного газа на 50% к 2020 году, заявил на конгрессе в Стамбуле глава министерства энергетики королевства Халид аль-Фалих.
Министр подчеркнул, что уже к 2020 году добычу традиционного и не традиционного природного газа планируется довести до 18 миллиардов кубометров в день, что на 50% больше нынешних показателей.

Влад Пономарь